Оставайся здоровым!

Альтернатива мастэктомии: пример успешной онкопластической резекции молочной железы

В Ильинскую больницу обратилась женщина 59 лет с опухолью в левой молочной железе. После обследования по месту жительства пациентке была предложена мастэктомия – полное удаление молочной железы. Перспектива потерять грудь стала для женщины сильным травмирующим фактором, поэтому она решила искать альтернативный метод лечения.

Первый этап

Размеры опухоли были более 2 см, по данным гистологического исследования, полученным на этапе диагностики, выявлен инвазивный протоковый рак молочной железы 3 степени злокачественности, люминальный тип В, HER2-позитивный. На первом этапе комплексного лечения пациентке проведена таргетная терапия (лекарственная противоопухолевая терапия), по итогам которой был достигнут полный ответ – опухоль по окончании химиотерапии не определялась.

Онкопластическая резекция

Изначально опухоль в молочной железе находилась на границе наружных квадрантов. Чтобы сохранить орган, мы предложили выполнить онкопластическую резекцию левой молочной железы с замещением дефекта лоскутом, перемещенным с грудной стенки (торако-эпигастральным). Во время операции был удалён широкий сектор молочной железы, где ранее находилась опухоль, с участком кожи. Использование техники пластической хирургии позволило избежать деформации молочной железы.

Фото пациентки до и через 1 месяц после операции.

Далее женщине была проведена лучевая терапия, продолжена таргетная и назначена гормонотерапия.

Автор: Будик Юлия Александровна, Хирург-онколог отделения маммологии

Дата создания: 16.06.2022