Оставайся здоровым!

Клиническое наблюдение: как меняются показатели крови на онкомаркеры у пациента без онкологического заболевания?

О низкой диагностической ценности онкомаркеров для скрининга и бессмысленности самостоятельного их назначения пациентами хорошо известно. Конечно, есть исключения, например PSA, эффективно применяющийся для скрининга рака простаты и динамического наблюдения. Но речь пойдет о гастроэнтерологии.

Тревожный онкопоиск

Боли в животе и расстройства пищеварения частые симптомы у современного человека. Если такие симптомы не проходят несколько дней, недель или месяцев, то под давлением некорректной информации в сети, популярных мифов и псевдонаучной лжи пациенты решаются на самостоятельный онкопоиск. В этом случае пациент либо сдает анализ на онкомаркеры после визита к врачу и обследования, либо без какого-либо инструментального обследования проходит диагностику по «анализам крови», широко предлагаемую коммерческими лабораториями. В итоге либо онкомаркеры оказываются в норме, а пациент чувствует обман и разочарование, либо онкомаркеры умеренно повышены – у пациента усиливается тревога, мобилизуются финансовые резервы, проводятся повторные и зачастую ненужные диагностические процедуры.

Могу припомнить ситуации, когда пациенты повторно сдавали опухолевые маркеры в разных лабораториях десятки раз, получая диаметрально отличающиеся показатели. Встречаются ситуации, когда онкомаркер в динамике начинает расти. Сначала рост в несколько процентов вызывает беспокойство, но уже через месяц или два отмечается прирост в несколько раз. Томография и эндоскопия, выполненные по инициативе пациента, показывают «норму», а грамотного направления врача, которое бы позволило использовать эти технологии с максимальной пользой (контрастированием, биопсией и др.), получить не удается. Это снова приводит к разочарованию и эскалации тревоги.

Яркий пример из практики

К нам обратился пациент 65 лет, у которого был повышен показатель СА 19-9 в 3 раза. Этот маркер может повышаться при раке поджелудочной железы, желчевыводящих путей, желудка и кишечника. Но в то же время, он повышается при доброкачественном холестазе, любом воспалении. При обследовании у пациента никакой опухолевой патологии обнаружено не было. Но был выявлен хронический хеликобактерный гастрит с начальной атрофией, который является предраковым состоянием, и должен быть пролечен. Пациенту назначена антихеликобактерная терапия, уже через месяц тесты показали отсутствие инфекции.

Мы настоятельно не рекомендовали пациенту тест на СА 19-9, но он сдал его самостоятельно на фоне разрешающейся тревоги. Результат поразил – онкомаркер снизился в 10 раз! Всего лишь за счет разрешения воспаления в желудке.

Данный случай свидетельствует о необходимости обоснованного врачебного назначения тестов на онкомаркеры. Это позволит избежать ненужных затрат на диагностику, несущую больше тревог и дезинформации, чем реальной клинической пользы.

Мы не «лечим анализы» (даже если складывается такое впечатление), мы стараемся внимательно относится к здоровью пациентов, используя современные диагностические технологии с позиций доказательной медицины.

С уважением, врач-гастроэнтеролог Кучерявый Ю.А.

Автор: Кучерявый Юрий Александрович, Гастроэнтеролог

Дата создания: 17.06.2022