Оставайся здоровым!

Комплексная помощь пациентам с кардио- и эндокринной патологией

Пациентка К. 77 лет поступила в Ильинскую больницу с тяжелой сердечной недостаточностью. В анамнезе сахарный диабет 2 типа, ишемия, угрожающая левой нижней конечности, инфицированные трофические язвы обеих голеней.

Проблема с ногами была второстепенной, но тяжелой и ухудшающей качество жизни. В стационаре Ильинской больницы врачи лечат не конкретную болезнь, а пациента, организм как единую систему, поэтому при обнаружении смежных проблем привлекаются врачи соответствующих специальностей. В данном случае в лечении пациентки, помимо кардиологов, участвовали эндокринолог, эндоваскулярный хирург и другие специалисты. Из-за тяжелой сердечной недостаточности внутрисосудистое вмешательство по восстановлению кровотока было решено отложить, женщина получала медикаментозную терапию. Важно отметить, что некоторые классы новых сахароснижающих препаратов не просто нормализуют уровень глюкозы крови, но и обладают дополнительным защитным действием на сердечно-сосудистую систему. Эти классы лекарств были добавлены к лечению.

Благодаря получаемой терапии по основному заболеванию у пациентки стали уменьшаться отеки на ногах, соответственно, стал улучшаться кожный кровоток. Некроз перестал увеличиваться.

В июле пациентка была выписана после лечения основного заболевания и продолжила амбулаторное лечение, регулярно посещая кабинет диабетической стопы. Женщина получала комбинированную терапию – инсулин, неинсулиновый инъекционный препарат и таблетированные сахароснижающие препараты, выполняла перевязки на дому.

В результате такого длительного лечения с регулярными визитами каждые 2-4 недели к январю было достигнуто полное заживление некроза, нормализовались показатели сахара крови.

Автор: Терехин Сергей Анатольевич, Рентгеноэдоваскулярный хирург

Дата создания: 10.03.2022