Оставайся здоровым!

Лечение сложного рецидивирующего парапроктита с пельвиоректальным и ретроректальным затеком

В отделение колопроктологии обратился пациент 55 лет с жалобами на боли в промежности, подъем температуры тела и боли в области ануса.

Год назад пациента оперировали в Ильинской больнице по срочным показаниям по поводу острого ишиоректального парапроктита. Было выполнено вскрытие парапроктита и дренирование через внутреннее свищевое отверстие с помощью латексной лигатуры (seton). На дренирующем сетоне был сформирован высокий транссфинктерный свищ прямой кишки, пациенту была предложена плановая операция по устранению свища прямой кишки. В связи с нормализацией самочувствия пациент от плановой операции отказался.

Пациент страдает сахарным диабетом, что усугубляет течение парапроктита. На этом фоне через год после вскрытия парапроктита у пациента произошло обострение хронического парапроктита с формированием множественных затеков в параректальной клетчатке: пельвиоректального, ретроректального, ишиоректального, к корню мошонки.

Рис. 1. Дренирующий сетон, проведенный через внутреннее отверстие свища после вскрытия парапроктита год назад.

Рис. 2. Задний «подковообразный» затек в ретроректальном пространстве.

Рис. 3. Затеки в ишиоректальной клетчатке.

Рис. 4. Глубокий пельвиоректальный затек.

Рис.5. Затек к корню мошонки.

При ректальном осмотре у пациента в задней крипте определялось внутреннее отверстие свищевого хода до 0,5 см в диаметре с рубцовыми краями, через которое ранее установлен дренирующий сетон. Отмечено выделение гноя из свищевого отверстия, отек, гиперемия и локальная гипертермия левой ягодичной области, при пальпации в центре отека определяется флюктуация.

Пациент был оперирован: выполнено вскрытие и дренирование затеков в параректальной клетчатке, медиализация ранее установленного сетона и перевод его в положение с 3-х на 5 часов условного циферблата. После заживления промежностной раны это позволит устранить длительно существующий сложный свищ прямой кишки лигатурным методом с минимальным риском развития недостаточности анального сфинктера.

Подобная операция относится к одной из самых сложных в лечении рецидивирующего парапроктита.

Избежать данной ситуации помогает регулярное наблюдение у врача-колопроктолога. Пациенты, страдающие сахарным диабетом, имеют высокий риск развития гнойно-септических осложнений, таких как парапроктит. После установки дренирующего сетона необходимо регулярное наблюдение врачом-колопроктологом для своевременной его замены и контроля стояния дренажа. Также существенно снизить риски развития парапроктита (нагноения околопрямокишечной клетчатки таза) помогает профилактика геморроидальной болезни.

Автор: Атрощенко Андрей Олегович, Колопроктолог-хирург, онколог

Дата создания: 17.06.2022