Оставайся здоровым!

Пациент - мужчина 78 лет, болеющий атерослерозом коронарных и сонных артерий. Более 10 лет назад был оперирован по поводу стеноза левой сонной артерии (каротидная эндортерэктомия), 8 лет назад перенес стентирование коронарных артерий (имплантировано 4 стента). Постоянно принимал рекомендованную терапию. Однако при очередном плановом обследовании у него был выявлен стеноз правой внутренней сонной артерии более 85%. Учитывая наличие сопутствующих болезней, мультидисциплинарная команда Ильинской больницы пришла к заключению о необходимости планового оперативного лечения в объеме стентирования правой сонной артерии.

Пациент прошел амбулаторное предоперационное обследование и прооперирован. Для снижения риска инсульта во время стентирования сонной артерии мы используем церебральную протекцию – устройство (ловушку), улавливающую мелкие частички атеросклеротической бляшки (фото 1).

Просвет сонной артерии был полностью восстановлен. Операция прошла без осложнений.

Продолжительность госпитализации составила 4 дня. Пациент сразу вернулся к обычной жизни.

Автор: Терехин Сергей Анатольевич, Рентгеноэдоваскулярный хирург

Дата создания: 24.05.2022