Оставайся здоровым!

Лечение врожденного порока мочевыделительной и урогенитальной систем

На днях в Ильинской больнице успешно завершилось лечение одной маленькой и очень храброй девочки.

Впервые мы встретились, когда ей было всего 2 дня. В связи с пороком развития она не могла самостоятельно опорожнять мочевой пузырь. Это было связано со сложным врождённым пороком мочевыделительной и урогенитальной систем (персистирующий урогенитальный синус, дивертикул мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковый рефлюкс в левую нефункционирующую почку). Для опорожнения мочевого пузыря мы установили пункционную цистостому, что позволило выписать девочку на время домой.

Сложность ситуации заключалась в том, что коррекция только одного компонента порока не позволила бы добиться успеха, а традиционный метод хирургического лечения для маленького ребёнка травматичен и чреват осложнениями. Мы приняли решение выполнить абдоминальный этап малоинвазивным способом, а затем реконструкцию уретры и влагалища из промежности.

Когда девочке было 8 месяцев, мы выполнили лапароскопическую нефруретерэктомию, лапароскопическую резекцию дивертикула мочевого пузыря (впервые в России у ребенка до года) и низведение уретры и влагалища единым блоком. Такая тактика оказалась эффективной. Через несколько часов после операции девочка начала самостоятельно есть, и уже в первые сутки после операции малышка была в палате с мамой. Послеоперационный период прошёл гладко.

После этого начался длительный путь по восстановлению функции мочевого пузыря. Наши совместные с мамой пациентки усилия привели к формированию адекватной накопительной и эвакуационной функции мочевого пузыря. Завершающий этап хирургического лечения заключался в осмотре влагалища и мочевого пузыря с оценкой работы сфинктера и мочеточника, а также в удалении цистостомы.

Несмотря на такую длинную историю лечения, девочка не боится уколов и рада докторам! Мы желаем малышке крепкого здоровья!

Автор: Щапов Николай Федорович, Детский хирург, детский уролог-андролог

Дата создания: 21.06.2022