Оставайся здоровым!

Летом Артем неудачно нырнул в воду и получил перелом шейных позвонков на высоком уровне, что привело к полной парализации. Был экстренно госпитализирован в Тамбовскую больницу (по месту жительства), где ему выполнили операцию на позвоночнике, но, к сожалению, мальчик остался парализованным. Он не мог самостоятельно дышать, ему наложили трахеостому. С августа по декабрь он оставался в больнице с неясными прогнозами.

В декабре Артем и его мама приехали в Ильинскую больницу, они были в глубокой депрессии, Артем не хотел ни с кем разговаривать. Основной целью был уход от зависимости от ИВЛ с возможной деканюляцией трахеостомы, что значительно улучшило бы качество жизни.

При поступлении Артем был консультирован и осмотрен нейрохирургом, профессором Млявых Сергеем Геннадьевичем для оценки проведенного хирургического вмешательства и реабилитологом Костюковичем Олегом Максимовичем для оценки перспектив реабилитации и составления индивидуального курса.

Доктора-педиатры Юлия Ивановна Корженкова, Маргарита Валерьевна Окунева и Денис Александрович Елагин занимались с Артемом дыхательной гимнастикой, налаживали процесс откашливания, настраивали параметры аппарата ИВЛ. Реабилитологи проводили курс ЛФК. С мальчиком работали нейропсихолог Мария Григорьевна Баздырева и логопед Елена Михайловна Маннова. Невролог Алла Владиславовна Сыркина проводила оценку неврологического статуса и давала рекомендации по восстановлению. Конечно, немаловажную роль сыграл средний медицинский персонал, который круглосуточно помогал Артему.

Врачи добились поставленной цели. По истечении двух месяцев вентиляция легких была налажена. Артему убрали трахеостомическую трубку, и теперь он не нуждается в дополнительной поддержке аппаратом ИВЛ.

Благодаря занятиям ЛФК Артем стал самостоятельно высаживаться на коляску.

Врачи помогли Артему и его маме научиться жить в новых реалиях, говорить о перспективах. Залог успеха не только в назначении препаратов, но и в общении. Благодаря всесторонней поддержке Артем и его мама поняли, что не одни в этом мире, что есть другие люди с похожими проблемами, которые смогли успешно приспособиться к новой жизни.

Теперь они радуются даже небольшим успехам, у них появилось желание двигаться дальше, они снова улыбаются. Артема ждет новый этап реабилитации. А команда Ильинской больницы не прощается с семьей Артема, а будет ещё долго поддерживать его и оставаться на связи.

Отзывы мамы и сестры Артема:

Автор: Дегтярев Андрей Сергеевич, Педиатр, неонатолог

Дата создания: 15.02.2022