Оставайся здоровым!

Приключения француза в России: как удалось решить проблему за одну операцию вместо двух

В Ильинской больнице была успешно выполнена гибридная лапаро-эндоскопическая операция пациенту 44 лет со сложной историей болезни.

Пациент родился и живёт во Франции, но последнее время работал в городе Пенза. Не так давно мужчину стали беспокоить сильные боли в животе, а после очередного болевого приступа у него пожелтели кожные покровы. Пациент был госпитализирован в районную больницу, где по результатам обследования диагностировали осложнённое течение желчнокаменной болезни: при очередном приступе несколько камней из желчного пузыря сместились в желчный проток, в котором застряли, спровоцировав механическую желтуху.

Наличие механической желтухи является показанием к срочной операции, однако пациенту установили дренаж в желчный проток только на 5-й день госпитализации, камни при этом удалены не были. Желтуха прошла. Пациент был выписан с выведенным дренажом, по которому за сутки отделялось до 1,5 литров желчи! Ему была рекомендована последующая плановая госпитализация для эндоскопической операции по удалению камней из желчного протока (почему она не была выполнена сразу – сложно понять), а через месяц после этой операции – вторая - по удалению желчного пузыря.

Мужчина, с которым произошла эта история, оказался знакомым профессора Пьера Моно, поэтому он обратился в Ильинскую больницу. Пациенту провели дистанционную консультацию. Составили план дообследования и предложили выполнение сочетанной (одномоментной) операции, во время которой будет проведено и лапароскопическое удаление желчного пузыря, и эндоскопическое удаление камней из желчного протока.

Пациент был госпитализирован в Ильинскую больницу. Ему была выполнена операция в объёме: лапароскопическая холецистэктомия, интраоперационная холангиография, эндоскопическая папиллосфинктеротомия по методике «рандеву», литоэкстракция, удаление холангиостомы, дренирование брюшной полости.

Для выполнения данного вмешательства требуются две хирургические бригады и много оборудования. Это непросто. Обычно такие операции делят на этапы, избегая сложностей.

Уже через два дня после успешного проведения гибридной операции пациент был выписан: без дренажа в желчном протоке и необходимости второго этапа хирургического лечения. Оба вмешательства ему были выполнены в одной операции. Результат стоит приложенных хирургами усилий!

Такая же гибридная операция планируется у пациентки 83 лет с аналогичным диагнозом. Она сразу оказалась в Ильинской больнице, и мы планируем провести лечение за одну операцию, без предварительного выведения дренажей и рекомендаций об ещё двух операциях.

Автор: Выборный Михаил Игоревич, Хирург

Дата создания: 17.06.2022