Самостоятельное обнаружение опухоли в груди в 26 лет. BRCA1. Операция с одномоментной реконструкцией

Девушка 26 лет самостоятельно обнаружила у себя уплотнение в молочной железе и обратилась в Ильинскую больницу для проведения комплексного обследования молочных желез.

Выполнили УЗИ, маммографию и МРТ молочных желез с контрастным усилением. Выявили подозрительное образование в правой молочной железе, после чего сделали трепан-биопсию образования под контролем УЗИ.

По результатам гистологического и иммуногистохимического исследований был диагностирован рак правой молочной железы.

Пациентке назначили комплексное обследование организма, включая расширенное генетическое исследование (секвенирование нового поколения).

По данным ПЭТ-КТ выявлено накопление радиофармпрепарата (РФП) в опухолевом узле молочной железы, в лимфатических узлах аксиллярной и подключичной зон. Других очагов поражения выявлено не было.

По результатам генетического исследования у пациентки была выявлена мутация в гене BRCA1, который связан с повышенным риском развития рака в противоположной молочной железе и в яичниках.

На онкологическом консилиуме врачи приняли решение о необходимости проведения предоперационной химиотерапии на первом этапе комплексного лечения.

Однако учитывая молодой возраст пациентки и планируемую в будущем беременность, перед началом лечения девушку направили к врачу-репродуктологу, чтобы выбрать наиболее подходящий способ сохранения фертильности (криоконсервация яйцеклеток или эмбрионов). Только после успешного завершения данного этапа пациентка поступила на предоперационную химиотерапию.

После проведения полного курса химиотерапии был достигнут выраженный положительный эффект, которой проявлялся в отсутствии данных о наличии накопления РФП во всех ранее определяемых очагах. По данным МРТ молочных желез отмечалась выраженная положительная динамика по типу фрагментации образования, ответ более 85%.

Вторым этапом лечения необходимо было выполнить операцию.

Учитывая наличие генетической мутации, повышающей риск развития рака в противоположной молочной железе и желание самой пациентки выполнить профилактическую операцию, было принято решение о полном удалении ткани обеих молочных желез с одномоментной реконструкцией, а также проведении лимфодиссекции справа.

Операцию выполнил хирург Зикиряходжаев Азиз Дильшодович, ассистировала Трегубова Анна Викторовна.

Наиболее подходящим способом реконструкции в этой ситуации стала подкожная установка силиконовых эндопротезов с полиуретановым покрытием. Объем эндопротезов составил 350 мл. Помимо этого, с целью сохранения собственных сосково-ареолярных комплексов была выполнена их свободная пересадка. При этой методике в начале операции сосково-ареолярный комплекс (САК) иссекается и помещается в физиологический раствор на время операции. По завершении операции САК пересаживается свободным способом на подготовленную площадку в зоне его будущей проекции, после чего фиксируется мазевой повязкой, с которой женщина ходит в течение 10-14 дней после операции. По завершении этого срока повязка снимается. Также важно носить компрессионное белье в течение 2 месяцев после операции.

Посмотреть результат операции

Помимо химиотерапии и операции нашей пациентке была рекомендована лучевая терапия, которую она также успешно завершила.

Сейчас девушка ведет обычный образ жизни с периодическими обследованиями, которые необходимо проводить по ее заболеванию.

Автор: Трегубова Анна Викторовна, Онколог-маммолог

Дата создания: 01.10.2021