Оставайся здоровым!

Симультанные операции: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и киста левой почки

Выполнение сочетанных операций в хирургической клинике - это очень важная задача для решения нескольких хирургических проблем у одного пациента!

Сегодня совместно с ведущим роботическим хирургом Ильинской больницы Пьером Моно мы провели очередную симультанную робот-ассистированную операцию у пациента по поводу большой грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и кисты левой почки Bosniak III.

Первым этапом профессор Моно с Александром Кошмелевым выполнили робот-ассистированную марсупиализацию кисты левой почки. После чего, изменив положение пациента на операционном столе и переставив пациентскую консоль, мы с Алексеем Колыгиным выполнили робот-ассистированную диафрагмокрурорафию с фундопликацией по Ниссену, частично использовав те же троакарные доступы в брюшную полость, что и наши коллеги.

Сейчас пациент просыпается в отделении интенсивной терапии и позже будет переведен в стационар Ильинской больницы под наблюдение лечащего врача, дежурного хирурги и врача-госпиталиста.

Автор: Выборный Михаил Игоревич, Хирург

Дата создания: 22.02.2022