Новости с ежегодного 41-го съезда Израильской Урологической Ассоциации

Главный врач АО Ильинская больница Алексей Живов принял участие в работе ежегодного 41-го съезда Израильской ассоциации урологов, проходившего в эти дни декабря 2022 года. На съезде традиционно уделили особое внимания вопросам онкологической урологии (онкоурологии). Мы обратили особое внимание на самые часто встречающиеся новообразования у мужчин - рак предстательной железы и рак яичка.

Доктор Живов описывает наиболее важные с его точки зрения аспекты этих проблем.

1. Продолжается активное развитие ранней диагностики рака предстательной железы, где особое внимание уделяется выявлению клинически значимых опухолей, то есть тех, которые реально могут укоротить жизнь пациента или привести к развитию метастатических стадий заболевания. С этой целью внедряется тест на isoPSA, определение по анализу крови специфических, поврежденных в результате злокачественной опухолевой болезни предстательной железы белков группы простатоспецифического антигена (ПСА), которые специфичны не ко всем болезням простаты, как общий ПСА, а именно к её раку. Рекомендуется сочетать определение isoPSA, либо похожие анализы OPKO 4K тест или определение индекса здоровья простаты (доступен в России) с магнитно-резонансной томографией (МРТ) таза с контрастом для оценки необходимости выполнения полипозиционной фьюжн-биопсии простаты под МРТ и УЗИ наведением (доступна в Ильинской больнице). Такой подход позволяет существенно повысить точность биопсии и получить наиболее информативные результаты. Использование высокоточных анализов крови типа isoPSA совместно с МРТ позволяет выявить на 20% больше клинически значимых раков простаты по сравнению с применением только МРТ.
  2. Новая информация была получена от профессора Sloan Kettering Memorial Cancer Center Джоэля Шенфелда. Автор убедительно показал, что рецидивы рака яичка, с вероятностью от 20 до 45% (в зависимости от агрессивности и распространенности первичной опухоли) могут наступить через 10 и более лет после первого выявления заболевания. Исследователи также отметили, что частоту рецидивов значительно уменьшает полноценно и качественно проведенные все этапы лечения, первым из которых является операция радикальной орхэктомии (полное удаление яичка и семенного канатика паховым доступом), которую, при наличии крупных или множественных метастазов в забрюшинные лимфоузлы, должна дополнять более серьезная и обширная операция - радикальная забрюшинная лимфаденэктомия (полное удаление лимфоузлов, которое выполняется в Ильинской больнице с использованием робота Да Винчи). Важно отметить, что последующая химиотерапия не устраняет недостатки неправильной или неполноценной хирургии. Ну и самый главный вывод из лекции профессора Шенфелда - динамическое наблюдение за пациентами с раком яичка должно не ограничиваться пятилетним сроком, как считалось ранее, а быть пожизненным. Протокол наблюдения должен быть индивидуальным, в зависимости от особенностей состояния пациента и течения заболевания.
  3. Интересные данные из Cleveland Clinic сообщил профессор Эрик Кляйн. Он обратил внимание, что сегодня рак предстательной железы с единичными метастазами (олигометастическая болезнь) может лечиться также эффективно, как и локализованный рак простаты. Для этого используется так называемый мультимодальный подход, когда для лечения применяется несколько методов. Хирургия (радикальная простатэктомия, в Ильинской больнице проводится на роботе Да Винчи) используется для удаления первичной опухоли или всей предстательной железы. Лучевая терапия используется для контроля метастазов. Иногда также применяется лекарственная терапия (гормональная, химиотерапия, иммунотерапия и их комбинации). Такой подход позволяет сегодня излечивать пациентов, которые ранее считались малоперспективными.

Ежегодный съезд Израильской Урологической Ассоциации оказался очень интересным и позволяющим узнать много нового мероприятием. Были установлены перспективные профессиональные контакты, которые позволят лечить наших пациентов еще лучше и предоставить им новые возможности современной медицины.

Автор: Живов Алексей ВикторовичЖивов Алексей Викторович Уролог, онкоурологКандидат медицинских наук.

Дата создания: 16.12.2022
Дата изменения: 16.12.2022