Хирургическое лечение заболеваний желчного пузыря и протоков

Наличие хотя бы одного камня в желчном пузыре является прямым показанием к проведению холецистэктомии (удалению желчного пузыря), поскольку спрогнозировать время развития осложнений невозможно.

Основные хирургические заболевания желчного пузыря и протоков – острый холецистит, являющийся следствием желчекаменной болезни, и механическая желтуха, которую вызывают различные проблемы, в т.ч. и опухоли.

С желчью из организма человека выводится билирубин – продукт распада белков. Появление преграды в общем желчном протоке приводит к нарушению оттока желчи из печени и повышению содержания билирубина в крови. Клинически это проявляется пожелтением склер, кожного покрова и кожным зудом. Пациент может ощущать боль в животе, повышение температуры. Если у вас появились эти симптомы – необходимо без промедления обратиться к врачу.

• Мультидисциплинарный подход

В Ильинской больнице лечением пациентов с заболеваниями  желчного пузыря и протоков занимается мультидисциплинарная команда специалистов, в нее входят семейный врач пациента, гастроэнтерологи, общие хирурги, радиологи, специалисты по эндоскопической диагностике и другие эксперты. Лечение проводится в соответствии с современными международными стандартами и с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Мы практикуем доказательную медицину, т.е. используем только те методы лечения и контроля, эффективность которых доказана международными клиническими исследованиями.

• Экстренная помощь

Острый калькулезный холецистит – осложнение желчекаменной болезни, при котором конкремент закрывает пузырный проток и препятствует выходу желчи в двенадцатиперстную кишку. Летальность при остром калькулезном холецистите достаточно высока, особенно у пациентов старше 60 лет. Пациент с острым калькулезным холециститом подлежит немедленной госпитализации. Отделение экстренной помощи Ильинской больницы работает круглосуточно и всегда готово к оказанию неотложной хирургической помощи. В любое время суток пациенту будут срочно выполнены лабораторные анализы и компьютерная томография и проведена малотравматичная эндоскопическая операция на желчных путях. Узнать больше.

• Желчекаменная болезнь

Для достижения наилучшего результата хирурги Ильинской больницы проводят лапароскопическое удаление желчного пузыря с ультразвуковой навигацией. Специальный миниатюрный УЗИ-датчик подводится непосредственно к желчевыводящим протокам и дает хирургу четкую картину их анатомии и наличия камней. Ультразвуковая навигация позволяет проводить манипуляции с ювелирной точностью, исключить хирургические травмы и снизить риск интра- и послеоперационных осложнений. При наличии камней в протоках выполняется гибридная операция – помимо лапароскопической техники используется специальный гибкий эндоскоп. Узнать больше.

• Механическая желтуха

Сдавление желчного протока опухолью можно разрешить эндоскопически, без разрезов. Хирурги Ильинской больницы проводят эндоскопическую операцию – дуоденоскоп подводится через рот к месту впадения желчного протока в двенадцатиперстную кишку, пластиковый стент проводится по протоку к месту сужения. Пассаж желчи восстанавливается. После установки стента пациенту проводятся дополнительные обследования и выполняется плановая операция по радикальному удалению опухоли. Узнать больше.