Лечение одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Воспалительные процессы в области лица крайне опасны. Возможно развитие остеомиелита, сепсиса и других состояний, прямо угрожающих жизни.

К одонтогенным воспалительным заболеваниям челюстно-лицевой области нередко приводят нарушения в процессе лечения зубов, инфекционные заболевания, повреждения целостности слизистой оболочки рта.

Особенность острых гнойных воспалительных процессов связана с перемещением очага инфекции из периодонтита (воспалённого корня зуба и прилегающих к нему тканей) в другие ткани челюсти - надкостницу альвеолярной части или костную ткань челюсти, околочелюстные мягкие ткани. От оказания своевременной помощи при данных проблемах порой зависит жизнь пациента.

Важная информация о лечение одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области:

• Гнойный периостит

Немедленного обращения к специалисту требует острый гнойный периостит – воспаление надкостницы, которое проявляется сильными, иногда пульсирующими болями, отеком и повышением температуры. Заболевание опасно тем, что может перейти в острый гнойный остеомиелит челюсти – инфекционно-воспалительный процесс, захватывающий все структурные компоненты челюстной кости и приводящий к остеонекрозу.

• Абсцесс и флегмона

Наиболее часто встречающимся одонтогенным воспалительным заболеванием челюстно-лицевой области является абсцесс – локальное гнойное воспаление тканей десны, языка, нёба или щеки. Это состояние может возникать в результате осложненной зубочелюстной патологии, его развитие также возможно вследствие нарушения целостности слизистой оболочки или при общих инфекционных болезнях. В отсутствие своевременного лечения абсцесс может перейти в хроническую форму, а также стать причиной развития тяжелых осложнений, представляющих угрозу для жизни (флегмоны, сепсиса, медиастенита). Поэтому при первых симптомах болезни (боль, припухлость, повышение температуры) важно без промедления обратиться к специалисту.

• Экстренная помощь

Ильинская больница круглосуточно готова к оказанию неотложной помощи пациентам с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Пациенту будут срочно выполнены все необходимые анализы и диагностические исследования – компьютерная томография, УЗИ и др. В любое время суток в больнице дежурит хирург с большим опытом оказания экстренной хирургической помощи. Если патология требует узкоспециализированной помощи, например, необходим челюстно-лицевой хирург – такой специалист сможет прибыть в операционную в течение одного часа. За это время дежурный хирург снимет угрожающее жизни состояние, подготовит пациента к специализированному вмешательству. Узнать больше.

• Диагностика

Для диагностики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области используются рентген, компьютерная томография, конусно-лучевая компьютерная томография, ультразвуковое исследование. Ильинская больница оснащена самыми современными аппаратами лучевой диагностики. Высокотехнологичное оборудование крайне важно для диагностики заболеваний. Но еще важнее эксперт-радиолог, интерпретирующий полученные на этом оборудовании изображения и отвечающий на вопросы, поставленные ему челюстно-лицевым хирургом. Наши радиологи тесно сотрудничают с хирургами, предоставляют им точную интерпретацию изображений, а в сложных случаях участвуют в консилиумах вместе с хирургами, неврологами, ортодонтами, семейным врачом пациента и другими специалистами. Все полученные изображения хранятся в единой электронной системе госпиталя и всегда доступны. В экстренной ситуации это позволяет хирургам и другим специалистам оперативно оценивать полученные изображения и оперативно принимать верные решения.Подробней об отделении лучевой диагностики Ильинской больницы можно узнать здесь.

• Хирургическое лечение

Ограниченные и разлитые гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области требуют экстренного хирургического вмешательства. Операция проводится под местным обезболиванием, хирург вскрывает гнойный очаг, проводит дренирование, обеспечивает отток отделяемого. При разлитых гнойных заболеваниях (флегмонах) операция проводится под общей анестезией. Флегмона относится к разлитым гнойно-воспалительным заболеваниям, которые требуют скорейшего вскрытия гнойного очага и проведения адекватного дренирования (создания оттока из очага инфекции). Хирургические манипуляции дополняет назначение активной антибактериальной и противовоспалительной терапии. В связи с обширными повреждениями тканей и во избежание дальнейшего возникновения грубых эстетических дефектов, после первичного хирургического вмешательства рана не ушивается, а ведется открыто. По этой причине пациенту требуются ежедневные послеоперационные перевязки, и нередко, вторичная хирургическая обработка тканей, которая позволит не допустить формирование грубого рубца. Подробней об операционном блоке Ильинской больницы можно узнать здесь.

• Профилактика

Профилактика воспалительных заболеваний полости рта заключается в своевременной санации очагов хронической инфекции. А также проведении регулярных профилактических осмотров у стоматолога – периодичность посещения стоматолога 1 раз в полгода. Чтобы избежать возможных проблем, пациенту важно четко следовать рекомендациям лечащего стоматолога по уходу за полостью рта. Важно использовать правильную методику чистки зубов, применять зубные пасты с предписанным составом для чистки зубов, и ополаскиватели для ухода за слизистой оболочкой полости рта.