На приеме у гинеколога-хирурга Юлии Петровны Нуруллиной пациентка Д., 39 лет.
В 2015 году при рутинном обследовании у нее была выявлена дисплазия шейки матки тяжелой степени (HSIL по данным цитологии) и папилломавирус (ВПЧ) высокого онкогенного риска - 18.
В плановом порядке ей выполнили расширенную экцизионную биопсию шейки матки под контролем кольпоскопии с одномоментым выскабливанием оставшейся части цервикального канала. По данным гистологического исследования биоптата диагноз дисплазии тяжелой степени был подтвержден, в краях резекции и в соскобе из цервикального канала - без патологических изменений.
Сразу после оперативного вмешательства пациентке предложили выполнение вакцинации, что и было сделано. Женщина получила трехкратно инъекцию четырехвалентной противовирусной вакцины.
После проведенного лечения пациентка ежегодно обследуется, сдаёт мазки на онкоцитологию и ВПЧ, который после проведенного лечения по сей день остаётся отрицательным. За это время у пациентки была смена полового партнера и удачно завершившаяся родами беременность.
Но всё могло быть иначе. Рассказываем, почему.
ВПЧ – вирус папилломы человека – инфекция, которая передается половым путем. Этот вирус, попадая на слизистые половых путей и внедряясь в клетки эпителия, чаще всего элиминируется (уходит) из организма самостоятельно благодаря иммунитету человека.
Но если по каким-либо причинам иммунитет не смог самостоятельно справиться с этим вирусом, он начинает размножаться в эпителии шейки матки и приводит к развитию цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN). А эти поражения слизистых половых органов могут приводить со временем к развитию злокачественных процессов, наиболее частый из которых – рак шейки матки.
Рак шейки матки – заболевание, выявляемость и смертность от которого в России продолжает неуклонно расти, несмотря на наличие простейших методов его диагностики на уровне предраковых состояний и профилактики в виде высокоэффективной вакцинации от ВПЧ.
В случае нашей пациентки у неё уже была тяжелая дисплазия и ВПЧ 18 типа. Это значит, что благодаря регулярным обследованиям нам удалось не допустить дальнейшего прогрессирования заболевания и избавить женщину от необходимости выполнения радикальной операции. И немаловажную роль в этом сыграла вакцинация.
В мире существует три вакцины от ВПЧ:
Вакцины обладают перекрестной эффективностью, то есть положительным действием в отношении не только входящих в состав вакцин штаммов, но и в отношении других типов ВПЧ высокого онкогенного риска.
Важно: Вакцина не содержит частиц (фрагментов ДНК) вируса. При вакцинации невозможно заболеть.
Вакцинация не рекомендована беременным.
При вакцинации после начала половой жизни эффективность несколько снижается (до 50-60%), но тем не менее это тоже хороший показатель, если речь идет о защите от рака.
9-14 лет – 2 дозы вакцины с перерывом в 6 месяцев.
Старше 15 лет – 3 дозы вакцины по схеме: первая инъекция, далее вторая через 1-2 месяца и третья через 6 месяцев после первой.
Перед вакцинацией нет необходимости обследовать пациенток на ВПЧ.
Наличие аномальных мазков на цитологию и/или аногенитальных бородавок не являются противопоказанием к вакцинации.
В 2019 году в журнале Ланцет опубликован большой систематический обзор и метаанализ, включающий данные 60 миллионов человек за период наблюдения до 8 лет после вакцинации: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(19)30298-3/fulltext
Результаты убедительно свидетельствуют о существенном влиянии программ вакцинации против ВПЧ на инфекции ВПЧ и развитие CIN среди девочек и женщин, а так же показывают высокую эффективность в отношении развития аногенитальных бородавок у девочек, женщин, мальчиков и мужчин.
В 2020 уже 128 стран мира имеют программу по вакцинации против ВПЧ в национальном календаре прививок. В нашей стране пока этой программы нет, но каждая женщина может самостоятельно обезопасить себя и своих детей от этой опасной инфекции.