Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта не связаны с органической патологией какого-либо органа, но без лечения они значимо снижают качество жизни, вплоть до стойкой утраты трудоспособности.

Увеличение частоты функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта связано с всё большей распространенностью тревожных, депрессивных расстройств, нарушений поведения. Подобные нарушения психического статуса склонны к соматизации, т.е. появлению жалоб и симптомов, «маскирующихся» под соматическое заболевание.

Кто лечит функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта

Чаще всего пациенты с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта обращаются к гастроэнтерологу, врачу общей практики. Но успех лечения обеспечивается сотрудничеством с психотерапевтом, в ряде случаев с неврологом. Важнейшая задача врача - установить доверительный контакт с пациентом и убедить его в необходимости применения психокорректирующих методик и модификации образа жизни.

Диагностика

При первом обращении пациент может предъявлять массу разнообразных жалоб: на боли в животе, метеоризм, вздутие, запоры или диарею, неприятный запах изо рта и т.д. Эти проявления могут сменять друг друга через определенный промежуток времени, и пациенту бывает непросто сформулировать, что его главным образом беспокоит, и когда он почувствовал первые признаки заболевания. Прежде чем установить диагноз функционального расстройства, наши врачи проводят подробное обследование с целью исключения органической патологии внутренних органов.

Функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника

Чаще всего функциональные расстройства проявляются как функциональная диспепсия и синдромом раздраженного кишечника. При диспепсии на первый план выступают жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ: чувство раннего насыщения, переполнения желудка, тошнота, дискомфорт в эпигастральной области. Для синдрома раздраженного кишечника свойственны нарушения стула: диарея и запоры, обычно чередующиеся и носящие не интенсивный, но упорный характер. Синдром раздраженного кишечника часто сопровождается болью в животе.

Боль при функциональных расстройствах ЖКТ

В Ильинской больнице лечением боли при нарушениях функции органов ЖКТ занимается мультидисциплинарная команда специалистов, т.к. механизм развития этого болевого синдрома сложен и отличается от обычной боли при повреждении тканей. Боль связана с нарушением восприятия внешних и внутренних воздействий, когда минимальное раздражение трансформируется в болевой импульс. Иногда пациент, например, с функциональной диспепсией, может ощущать более интенсивную боль, чем пациент с язвенной болезнью желудка в фазе обострения. Назначение лекарственной терапии в подавляющем большинстве случаев позволяет устранить болевые ощущения.

Коррекция психического статуса

Важную роль в лечении пациентов с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта играет психтерапевт. Как правило, подобные нарушения не относятся к так называемой «большой психиатрии». Это результат стрессовых воздействий, которым мы в ежедневной жизни подвергаемся постоянно, но не уделяем их компенсации достаточного внимания. Здоровье человека складывается из психической и соматической составляющих. Если страдает одна из них, страдает и вторая. Психологическая коррекция включает в себя применение психотерапевтических методик и назначение лекарственных средств, которые врач подбирает строго индивидуально.