Основная задача современной хирургии молочной железы – радикальное, безопасное удаление первичной опухоли, диагностика лимфатических узлов в комбинации с хорошими эстетическими результатами и сохранением высокого качества жизни больных.

От чего зависит объем операции:

• стадия и распространенность процесса;
  • локализация первичной опухоли;
  • индивидуальная анатомия пациента;
  • сопутствующая патология;
  • присутствие у пациента генетических мутаций;
  • предпочтения пациента;
  • необходимость проведения лучевой терапии;
  • наличие неоадъювантной/адъювантной химиотерапии.

Окончательное решение о варианте хирургического вмешательства принимает хирург, с учетом всех вышеперечисленных факторов.

Хирургическое лечение, направленное на удаление первичной опухоли, подразумевает:

1.      Частичное удаление молочной железы – различные варианты резекций, в том числе онкопластические (с внесением элементов пластической хирургии):

2.      Полное удаление молочной железы – мастэктомия. Может быть выполнена с или без одномоментной реконструкции:

Так как основной путь метастазирования рака молочной железы лимфогенный (распространение по лимфатическим сосудам и лимфатическим узлам), помимо удаления первичной опухоли также необходимо выполнять удаление регионарных лимфатических узлов. В зависимости от наличия поражения регионарных лимфатических узлов существуют два варианта операции:

1.      Биопсия сторожевого лимфатического узла – выполняют при отсутствии клинических данных о наличии поражения регионарных (подмышечных, подлопаточных, подключичных) лимфатических узлов.

Основная концепция -  выявление первого на пути лимфооттока от опухоли лимфатического узла (сторожевого), его удаление, срочная интраоперационная диагностика.

При отсутствии опухолевых клеток в сторожевом лимфоузле – дальнейшее удаление лимфатических узлов не выполняют. Риск развития лимфедемы (отека верхней конечности) – от 7 до 10%

При наличии опухолевых клеток в сторожевом лимфоузле объем операции расширяют до лимфодиссекции. Риск развития лимфедемы (отека верхней конечности) – от 40 до 60%

2.      Лимфодиссекция – полное удаление регионарных лимфатических узлов. В зависимости от объема поражения регионарных лимфатических узлов подразумевает под собой удаление I-II уровней (подмышечные, подлопаточные), или I-III уровней (подмышечные, подлопаточные, подключичные)  лимфатических узлов.

Хирургическое лечение, направленное на восстановление утраченной молочной железы/формы/контуров:

1.    Отсроченная реконструкция молочной железы с использованием собственных тканей (лоскут спины – ТДЛ, лоскут живота – DIEP/TRAM, поясничный лоскут – LAP, ягодичный лоскут - SGAP, лоскут бедра – TUG). ( Результат радикальной мастэктомии справа с одномоментной реконструкцией DIEP лоскутом, результат отсроченной реконструкции левой молочной железы DIEP лоскутом, результат отсроченной реконструкции левой молочной железы DIEP лоскутом с последующей редукционной маммопластикой справа).

2.    Отсроченная реконструкция молочной железы с использованием силиконового эндопротеза/экспандера.

3.    Отсроченная реконструкция молочной железы с использованием собственных тканей и силиконового эндопротеза/экспандера.

4.    Липофилинг – заполнение дефектов собственным жиром.

Реконструкция полностью утраченной молочной железы – сложный и требующий времени и сил процесс. Его этапность зависит от многих факторов и обсуждается индивидуально с каждым пациентом для определения наиболее подходящего, комфортного и безопасного пути реконструкции.

Хирургическое лечение, направленное на улучшение молочной железы/формы/контуров:

1.      Аугментационная (увеличивающая) маммопластика с использованием силиконовых эндопротезов;

2.      Редукционная (уменьшающая) маммопластика;

3.      Коррекция сосково-ареолярного комплекса (уменьшение, увеличение);

4.      Липосакция – удаление избытков жировой ткани;

5.      Липофилинг – введение собственной жировой ткани в области ее недостатка;

6.      Липоскульптурирование.

Онкологический консилиум – Tumor-board

Постановка онкологического диагноза в Ильинской больнице основывается на всестороннем обследовании пациента, включающем методы лучевой диагностики, гистологический анализ и др. После четкой верификации природы опухоли, которая занимает около 4-7 дней, каждый клинический случай разбирается на онкологическом консилиуме (Tumor-board). В нем участвуют маммологи, онкохирурги, клинические онкологи, химиотерапевты, лучевые диагносты, морфологи, анестезиологи, кардиологи, эндокринологи и другие специалисты. Такой мультидисциплинарный подход позволяет выработать наиболее эффективную персонализированную тактику лечения пациентки, учесть все индивидуальные нюансы ее биологии. По итогам консилиума назначается лечение, которое может включать применение химиотерапии, лучевой терапии, хирургического лечения или их комбинаций.

Лечение боли

Боль, вызванную онкологическими заболеваниями, можно полностью ликвидировать. В арсенале специалистов Службы лечения боли Ильинской больницы полный спектр анальгетиков, включая мощные опиоидные препараты, и высокотехнологичные инструментальные методики – нейролитические блокады нервных узлов и сплетений, интратекальное введение обезболивающих медикаментов, воздействия высокочастотным электрическим полем и др. Узнать больше.

Лечение в стационаре

Стационар Ильинской больницы – современный комплекс, оборудованный всем необходимым для эффективного лечения. Мы стремимся к тому, чтобы пациентка, ее семья, лечащий врач и медицинские сестры обладали общим пониманием целей и задач лечения и действовали согласованно в интересах здоровья женщины. Все палаты стационара Ильинской больницы одно- или двухместные. Никаких препятствий для посещения пациентки родственниками в Ильинской больнице нет, посещение – круглосуточное. Узнать больше.