Хирургическое лечение заболеваний поджелудочной железы

Острый панкреатит – состояние, требующее неотложного лечения. Если квалифицированная помощь не оказана вовремя, возможно развитие угрожающего жизни состояния – панкреонекроза.

Опухоли, кисты, острый панкреатит и панкреонекроз – наиболее распространенные хирургические заболевания поджелудочной железы.

Секрет поджелудочной железы содержит ферменты, облегчающие переваривание пищи, и является агрессивным веществом. Если в результате повреждения секрет поджелудочной железы начинает поступать в брюшную полость – развивается интенсивный болевой синдром. Из-за болевого шока возникает тахикардия, снижается артериальное давление, появляется холодный липкий пот. Секрет раздражает брюшину, происходит его всасывание, развивается ферментативный перитонит, что несет прямую угрозу жизни.

• Экстренная помощь

Ильинская больница круглосуточно готова к оказанию экстренной помощи пациентам с острым панкреатитом. В первую очередь будет проведено ультразвуковое исследование брюшной полости, позволяющее выявить отек поджелудочной железы, расширение главного панкреатического протока. Для уточнения диагноза проводится компьютерная томография органов брюшной полости. Оперативно выполняется биохимический анализ крови, позволяющий подтвердить, что у пациента действительно есть панкреатит (повышается амилаза).

• Хирургическое лечение при остром панкреатите

Если проведение консервативной терапии не даёт ожидаемых результатов и есть риск развития панкреонекроза, хирурги Ильинской больницы выполняют эндоскопическую операцию. Также используется пункционная методика с установкой дренажей. Если панкреонекроз уже развился - выполняется лапароскопическая операция -  некротизированные участки поджелудочной железы удаляются. Узнать больше.

• Постнекротические кисты поджелудочной железы

Следствием острого панкреатита может стать возникновение краевого панкреонекроза – омертвения участков железы, близких к ее поверхности. В области краевого панкреонекроза формируются постнекротические кисты. С помощью эндоскопа киста пунктируется.  В кисту вводится специальный стент, соединяющий просвет кисты с просветом желудка или луковицы двенадцатиперстной кишки. Узнать больше.

• Лечение в стационаре

Пациенты с острым панкреатитом и панкреонекрозом нуждаются в длительном стационарном лечении, направленном на ликвидацию воспалительного процесса в железе. Все палаты стационара Ильинской больницы одно- или двухместные. Узнать больше.