Лечение боли при ишемии нижних конечностей

Хроническая боль в нижних конечностях как правило связана с нарушением кровоснабжения. Улучшение проходимости артерий ног приводит к исчезновению болевого синдрома.

Основные причины хронической ишемии нижних конечностей - облитерирующий атеросклероз и синдром Рейно.

Пациенты с этими заболеваниями испытывают хронические боли. Изначально таких пациентов лечат сосудистые хирурги. Они назначают препараты, улучшающие реологию крови, уменьшающие свертывание, расширяющие сосуды. Хирургическим методом убираются тромбы, эмболы, устанавливаются шунты, стенты, анастомозы. Если пациенту это не помогает, либо у них высокий риск послеоперационных осложнений, лечением болевого синдрома занимаются специалисты Службы лечения боли.

Лечение боли при хронической ишемии нижних конечностей в Ильинской больнице это:

• Мультидисциплинарная команда специалистов

В России нет специального термина для определения специалиста по лечению боли. За рубежом эта дисциплина называется Pain management - управление болью. В Ильинской больнице лечением боли при хронической ишемии нижних конечностей занимаются анестезиологи в сотрудничестве с нейрохирургами, неврологами, реабилитологами, лучевыми диагностами, психотерапевтами. Такое сотрудничество позволяет нашим специалистам принимать ответственные и научно обоснованные решения в процессе обследования и лечения пациентов. В своей практике наши врачи руководствуются современными международными рекомендациями и выбирают лучший метод лечения в каждом конкретном случае.

• Медикаментозное лечение

Мы используем самые современные и безопасные медикаменты с доказанной эффективностью. Если боль механическая, то есть связана с движением - применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты. В случае, когда причиной боли являются повреждения спинного мозга или нервных пучков, назначаются препараты, изменяющие концентрацию нейромедиаторов - они замедляют проведение нервных импульсов и блокируют ощущение боли мозгом.

• Наркотические анальгетики

Если боль не купируется другими средствами, специалисты Службы лечения боли могут назначить пациенту опиоидные анальгетики. Однако, следует понимать, что прием этих препаратов не устраняет причину боли и не ведет к восстановлению потерянных функций. Пациент, получающий большие дозы опиоидов, не может нормально работать, нести социальную, семейную и общественную ответственность. Со временем препарат перестанет помогать, потребуется повышение дозы или назначение более мощных опиоидов. Это тупиковый путь. Поэтому наша основная цель не столько снижение боли, сколько восстановление потерянных из-за нее функций.

• Лечебно-диагностические блокады

За тонус сосудов отвечает вегетативная нервная система (симпатические и парасимпатические нервные волокна). При ишемических болях в нижних конечностях анестезиологи Ильинской больницы выполняют симпатическую блокаду.  Под рентген-контролем игла подводится к поясничному симпатическому узлу, который находится на передней поверхности поясничных позвонков. Вводится местный анестетик. Если боль ушла - нерв, проводящий болевой импульс определен. Вторым этапом выполняется радиочастотная абляция или химический невролиз, дающие стойкий обезболивающий эффект.

• Радиочастотная абляция

Под контролем рентгеновского аппарата игла с электродом подводится непосредственно к поясничному симпатическому узлу или нерву, определенному с помощью лечебно-диагностической блокады. Выполняется воздействие высокочастотным электрическим полем. Проведение болевых импульсов блокируется, интенсивность боли снижается. Обезболивающий эффект от этой процедуры может сохраняться до 1 года.

• Химический невролиз

Разрушение поясничного симпатического узла приводит к расслаблению гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов и улучшению кровотока. Для этого анестезиологи Ильинской больницы проводят процедуру химического невролиза. Под контролем рентгена в узел вводится 95% этиловый спирт. Влияние симпатической нервной системы блокируется, сосуды расширяются, боль уходит. Данная процедура помогает также при трофических язвах. Химический невролиз проводится пациенту под седацией (метод анестезии, когда медикаментозными средствами пациента вводят в умиротворенное сноподобное состояние, и он комфортно переносит медицинские процедуры) или местной анестезией.

• Электростимуляция спинного мозга

При некоторых патологиях, например, при диабетической нейропатии, медикаментозная терапия и воздействия на симпатические нервы не эффективны. В этом случае анестезиологи Ильинской больницы проводят специальную манипуляцию - через небольшой разрез на спине к спинному мозгу подводятся электроды, компактная батарея имплантируется в ягодичную область. установленная система постоянно стимулирует спинной мозг слабым электрическим током. Электрическая стимуляция «перекрывает» проведение болевых импульсов. Достигается долгосрочный обезболивающий эффект.

• Психотерапевтическая поддержка

Постоянная ишемическая боль в ногах оказывает серьезное негативное воздействие на психику пациента. Могут развиться неврозы, депрессия, ипохондрия. Возникает «туннельное видение» - состояние, когда пациент не замечает ничего, кроме своей боли, его восприятие мира сужается. Психотерапевты Ильинской больницы помогут пациенту скорректировать восприятие боли, восстановить социальную активность, поддержать семейные отношения, дать ощущение здоровья и благополучия. При необходимости назначается поддерживающая лекарственная терапия.