Лечение боли при онкологических заболеваниях

Когда все методы борьбы с онкологическим заболеванием исчерпаны, главная задача врача - избавить пациента от боли.

Боль, вызванную онкологическими заболеваниями, можно полностью ликвидировать. В арсенале специалистов Службы боли Ильинской больницы полный спектр анальгетиков и высокотехнологичные инструментальные методики.

Наиболее интенсивный болевой синдром развивается у пациентов с раком поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря, с метастазами в печени и некоторыми другими видами опухолей.

Лечение боли при онкологических заболеваниях в Ильинской больнице это:

• Мультидисциплинарная команда специалистов

В России нет специального термина для определения специалиста по лечению боли. За рубежом эта дисциплина называется Pain management - управление болью. В Ильинской больнице лечением боли при онкологических заболеваниях занимаются анестезиологи в сотрудничестве с хирургами, неврологами, лучевыми диагностами и психотерапевтами. Такое сотрудничество позволяет нашим специалистам принимать ответственные и научно обоснованные решения в процессе обследования и лечения пациентов. В своей практике наши врачи руководствуются современными международными рекомендациями и выбирают лучший метод лечения в каждом конкретном случае.

• Наркотические анальгетики

Назначение опиоидов в возрастающих дозировках позволяет значительно снизить болевой синдром при тяжелых онкологических заболеваниях. Однако эти медикаменты оказывают негативное влияние на функционирование органов и систем организма. При назначении наркотических анальгетиков специалисты Ильинской больницы руководствуются соотношением риска и пользы, лечение не должно наносить вред.

• Нейролитические блокады нервных узлов и сплетений

От внутренних органов нервные импульсы поступают в соответствующие нервные узлы и сплетения, которые находятся на передней поверхности позвоночника. Эффективно блокировать нервный импульс возможно путем разрушения нервного узла. С этой целью анестезиологи Ильинской больницы выполняют нейролитические блокады нервных узлов и сплетений. Под рентген-контролем к узлу подводится игла и в него вводится 95% раствор этилового спирта. Узел разрушается химическим путем. Развивается долгосрочный обезболивающий эффект, повторные процедуры требуются редко. Доступ к этим нервным структурам очень сложный и требует высочайшей квалификации врача, выполняющего такое вмешательство.

•  Эпидуральное введение анестетика и опиоидов

При невозможности использования нейролитической блокады анестезиологи Ильинской больницы устанавливают пациенту системы, позволяющие вводить анестетик и морфин непосредственно в эпидуральное пространство. Этот способ требует существенно меньших доз препарата, так как он доставляется непосредственно к опиоидным рецепторам, находящимся в спинном мозге. В эпидуральный канал устанавливаются тонкий катетер. Катетер выводится на область живота (для удобства пациента), где под кожей размещается порт с мембраной, кожа и мембрана прокалываются иголкой, и морфин/анестетик вводится в систему. Возможно внешнее подключение катетера к стандартной анестезиологической помпе.

• Психотерапевтическая поддержка

Пациенты с тяжелыми онкологическими заболеваниями нуждаются в специализированной психологической помощи. Психотерапевты Ильинской больницы владеют методиками, позволяющими  скорректировать восприятие боли и  избавить пациента от «туннельного видения» - состояния, когда восприятие мира сужено и больной не замечает ничего, кроме своей боли. При необходимости могут быть назначены антидепрессанты или другие психофармакопрепараты.