Реабилитация после лечения по поводу рака молочной железы

Реабилитация - важная составляющая пути к излечению

Многие пациенты ошибочно считают, что лечение рака ограничивается химиотерапией или операцией по удалению опухоли или новообразования. Но есть ещё одна важная составляющая на пути к излечению - реабилитация.

В частности, рак молочной железы может вызвать у женщин болезненные симптомы и побочные эффекты, облегчить которые помогают реабилитационные мероприятия.

5 доводов «ЗА» реабилитацию в онкологии:

1. Реабилитация помогает лечить физические и психологические побочные эффекты онкологических заболеваний.
  2. Реабилитация онкологических больных направлена на конкретные проблемы пациента.
  3. Реабилитационная помощь приносит пользу пациентам на любом этапе болезни.
  4. Пациентам не требуется направление к специалисту по реабилитации от онколога.
  5. Добавление реабилитационной помощи к лечению онкологии может значительно улучшить качество жизни.

Один из заметных побочных эффектов лечения рака молочной железы - лимфатический отек верхней конечности или лифэдема.