Реконструктивная и пластическая хирургия лица и шеи
  • 01

Интеллектуальная эстетическая хирургия лица и шеи

• 02

Безопасность: современные операционные, полноценное отделение реанимации и интенсивной терапии

• 03

Междисциплинарная команда специалистов

• 04

Сертифицированные препараты (FDA)

Интеллектуальная эстетическая хирургия лица и шеи - это система деликатной работы с пропорциями и тканями, которая подходит как мужчинам, так и женщинам. Она позволяет хирургу выполнять незаметное омоложение и усиливать привлекательность. В рамках этой философии мы ставим перед собой сложную задачу добиваться очень естественного результата ухоженной внешности без эффекта и намёка на хирургию прооперированного лица.

Возвращать ткани в исходное положение, формировать утраченные с возрастом объемы, но при этом всегда тщательно сохранять собственную анатомию - вот что делает нашу хирургию всегда актуальной.

Такой подход предполагает глубокую работу с пропорциями еще на этапе планирования операции. Эффект «отдохнувшего» лица достигается за счет тщательной оценки баланса всех его эстетических единиц - лба, бровей, глаз, щек, носа, рта, подбородка и шеи.

Пластический хирург Александр Этибарян:

«Я определяю, как различные единицы взаимодействуют и гармонируют между собой. Соизмеряю их пропорции и взаимное расположение. Тщательный анализ позволяет подобрать наилучший комплекс операций и доступы для каждого пациента, ведь гармония достигается, когда черты лица согласуются друг с другом и с параметрами тела. Но так как секрет индивидуальности и шарма скрыт в наших диспропорциях, я не корректирую их до абсолютной симметрии. Для меня это хирургическая аксиома.

Моя задача как хирурга заключается в незначительном изменении акцентов и пропорций лица при полном сохранении его своеобразия, без заметных векторов натяжения, а также эффективная маскировка разрезов. Основу концепции составляют следующие понятия: антропометрия, математические расчеты, понимание гармонии и архитектуры лица, художественное чутье и композиции лица, динамические характеристики внешности.

Важно помнить про этническую и социальную составляющую личности. Этническая: внешность оценивается как привлекательная в рамках той группы, где человек постоянно проживает. Социальная: образ должен соответствовать той роли, которую человек проживает в этой жизни.

Наблюдаю я и еще одну очень яркую тенденцию. Все больше людей перестают желать стать кем-то и приходить к нам с фотографиями селебрити. Люди хотят оставаться собой, просто стать лучшей версией себя.

Большое внимание я уделяю процессу реабилитации, который начинается еще на операционном столе - разрезы во время операции выполняются по строго определенным углом и ходу «лицевых линий». В клинике восстановительной медицины эффективные аппаратные и инъекционные методики позволяют управлять процессом заживления, быстро снимать гематомы и отеки, добиваться незаметного заживления рубцов, что уже через 7 дней позволяет пациенту вернуться к привычному ритму жизни».

Поводы для обращения к пластическому хирургу:

Помимо личного желания «мягкой бьютификации», поводом для обращения к пластическому хирургу могут быть гравитационный птоз  (МКБ L57.4)  и атрофия мягких тканей лица и шеи (МКБ L90.8), признаками которых являются:

• наличие «брылей»
  • «потеря» нижнечелюстного контура
  • депрессия височной зоны, средней трети лица
  • атрофия и дряблость кожи и мягких тканей лица и шеи
  • диспропорция бровей
  • птоз мягких тканей верхней трети лица
  • избытки кожи в области верхних (блефарохалазис) и нижих век
  • грыжи («мешки») нижних век

Применяемые хирургические методики:

• эндоскопический фронто-темпоральный комплекс
  • эндоскопический лифтинг лба и бровей
  • височный лифтинг
  • SMAS-лифтинг
  • платизмопластика
  • блефаропластика верхних век
  • трансконъюнктивальная блефаропластика нижних век с резекцией и/или перераспределением грыжевых пакетов и/или коррекцией носослёзной борозды
  • пинч-блефаропластика
  • хирургическая коррекция фестонов
  • резекция и перераспределение комков Биша
  • хейлопластика (Bullhorn)
  • инъекционные процедуры в области лица и шеи

Диагностика в пластической и реконструктивной хирургии

Сбор анамнеза, визуальный и объективный осмотр, антропометрические измерения. При необходимости: КТ, предоперационное МРТ и УЗИ мягких тканей лица и шеи, послойная интраоперационная УЗИ-навигация.

Консультация пластического хирурга

В Ильинской больнице возможна как очная консультация, так и видеоконференция с врачом. После консультации пациент получает заключение врача с подробным описанием хирургического протокола для коррекции возрастных изменений лица и шеи. При согласовании даты операции пациенту направляют индивидуальный план предоперационного обследования, форма информированного добровольного согласия на хирургическое вмешательство, смету.

Преимущества реконструктивной и пластической хирургии в Ильинской больнице

• Выполнение эстетических хирургических операций и процедур в структуре многопрофильного клинического госпиталя, соответствующего всем требованиям безопасности.
  • Современное отделение реанимации и интенсивной терапии.
  • Операции проводятся в операционном блоке, функционирующем с соблюдением всех международных требований.
  • Комфортные условия пребывания в стационаре.
  • Круглосуточный мониторинг состояния пациента лечащим врачом, дежурным терапевтом, дежурным хирургом, врачами отделения реанимации и интенсивной терапии, средним медицинским персоналом и персоналом по уходу за пациентом.