Лечение боли в ампутированных конечностях

У людей с ампутированной конечностью возникают два типа болевого синдрома: боль в культе и фантомная боль.

Боль в культе и фантомная боль имеют разные причины и друг с другом не связаны. Частота фантомных болей – до 75-85%, болей в культе – 60-70%.

Частая причина болей в культе - невромы, опухолевидные разрастания на конце нерва. Хирурги их иссекают, но болевой синдром не всегда уходит. При неэффективности оперативного лечения пациент направляется в Службу лечения боли. Фантомные боли связаны с деятельностью мозга и их лечение является сложной задачей.

Лечение боли в ампутированных конечностях в Ильинской больнице это:

• Мультидисциплинарная команда специалистов

В России нет специального термина для определения специалиста по лечению боли. За рубежом эта дисциплина называется Pain management - управление болью. В Ильинской больнице лечением боли в ампутированных конечностях занимаются анестезиологи в сотрудничестве с хирургами, неврологами, реабилитологами и психотерапевтами. Такое сотрудничество позволяет нашим специалистам принимать ответственные и научно обоснованные решения в процессе обследования и лечения пациентов. В своей практике наши врачи руководствуются современными международными рекомендациями и выбирают лучший метод лечения в каждом конкретном случае.

• Боль в культе. Медикаментозное лечение

Мы используем самые современные и безопасные медикаменты с доказанной эффективностью.  В первую очередь пациентам с болью в культе назначаются препараты, изменяющие концентрацию нейромедиаторов - они замедляют проведение нервных импульсов и блокируют ощущение боли мозгом. Если это лечение не дает эффекта, применяются наркотические анальгетики.

• Боль в культе. Лечебные блокады

При хронических болях в культе специалистами Ильинской больницы выполняются лечебные блокады. Они проводятся амбулаторно, без специальной подготовки. Под УЗИ или рентген-контролем, ориентируясь по жалобам пациента, специалист-анестезиолог подводит к пораженному нерву иглу и вводит местный анестетик и гормональный противовоспалительный препарат. Эффект от блокады сохраняется в течение 3-4 месяцев.

• Боль в культе. Радиочастотная абляция

При стойком болевом синдроме, не купируемом лекарственными препаратами, анестезиологи Ильинской больницы проводят радиочастотную абляцию.  Под контролем рентгеновского аппарата игла с электродом подводится непосредственно к поврежденному нерву и выполняется воздействие высокочастотным электрическим полем. Проведение болевых импульсов блокируется, интенсивность боли снижается. Обезболивающий эффект от этой процедуры может сохраняться до 1 года.

• Фантомная боль. Зеркальная терапия

Фантомная боль связана с работой отделов мозга, отвечающих за чувствительность в ампутированной конечности. Поэтому большую роль в лечении играют психологические техники, самая эффективная из них - зеркальная терапия. Перед пациентом устанавливают зеркало, в котором он видит здоровую конечность на месте отсутствующей. Пациенту даётся комплекс упражнений, который он выполняет здоровой ногой, при этом в зеркале он видит, как «двигается» больная нога. Эта простая методика позволяет пациенту освободиться от фантомной боли.

• Фантомная боль. Магнитная стимуляция головного мозга

Когда другие методы лечения фантомной боли не помогают, специалисты Ильинской больницы устанавливают пациенту систему для магнитной стимуляции участков коры головного мозга, отвечающих за боль в ампутированной конечности. Вначале воздействие магнитным полем осуществляется транскраниально (через кости черепа). Если пациент ощущает снижение болевого синдрома, проводится хирургическая операция - электроды подводятся непосредственно к коре головного мозга. Магнитная стимуляция дает долгосрочный положительный обезболивающий эффект, но со временем он снижается. По статистике в течение 5 лет у 50% пациентов эффективность стимуляции снижается на 50%.