Лечение головной и лицевой боли

Постоянные мучительные головные боли лишают человека возможности вести полноценную жизнь. Не следует терпеть боль, современная медицина поможет справиться с любым типом боли.

Головная боль существенно снижает качество жизни. Во всем мире головная боль недооценивается, не распознается и не лечится в надлежащих масштабах.

Существует около 300 видов головной боли. В первую очередь, различают первичную и вторичную головную боль.

Первичная головная боль возникает из-за нарушения работы головного мозга, а не из-за другого заболевания, то есть это самостоятельное заболевание головного мозга. Такие боли составляют 90% . В группе первичных головных болей около 20 диагнозов, но самые распространённые - это мигрень и головная боль напряжения, менее распространённые - кластерные головные боли.

Вторичные головные боли — следствие (симптом) других заболеваний. Они составляют примерно 10% от всех видов головной боли. Например, к головной боли могут привести травмы головы или шеи, грипп, отит, синусит, менингит. Вызывать головную боль могут разные вещества и лекарства, и т.д.

Самое важное на приеме у врача - исключить так называемые «красные флаги» головной боли, которые требуют экстренного дообследования.

Диагноз первичной головной боли ставят исключительно на основании опроса и определенных критериев. Не существует других доказанных исследований для установления диагноза.

Наша команда c следует принципам доказательной медицины. Это означает, что врач назначит вам обследование, только если того требуют строгие международные стандарты, и лекарства, эффективность которых доказали большие международные исследования.

Лечение головной боли зависит от ее типа.

Основные варианты лечения самого распространенного варианта боли - мигрени:

• Профилактическая терапия - подбор препаратов для уменьшения количества приступов. К этим препаратам относятся группы: бета-блокаторы, антидепрессанты, противоэпилептические препараты, моноклональные антитела или ботулинотерапия. Профилактическая терапия подбирается индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний, переносимости терапии пациентом.
  • Подбор лекарств для купирования острого приступа мигрени.

Лицевая боль

Правильная диагностика причины боли в лице важна не только для выбора правильной терапии, но и для снижения риска нежелательных явлений. Кроме того, было показано, что боль в лице при отсутствии лечения часто переходит в хроническую форму и становится устойчивой к лечению. Для многих пациентов в таком случае требуются нелекарственные методы терапии, фармакотерапия и психологическая поддержка.

Неврологи Ильинской больницы имеют широкий опыт диагностики и лечения неврологических заболеваний, как острых, так и хронических. У нас есть большой опыт ведения пациентов с неврологическими заболеваниями в реабилитационном периоде. В работе мы используем принципы доказательной медицины. В нашем арсенале есть все возможности для установления и дифференциальной диагностики сложных диагнозов, а также их лечения.