Функциональная диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Функциональная диагностика в первую очередь необходима при ишемической болезни сердца, но есть и другие показания – сердечная недостаточность, клапанная патология, кардиомиопатия и др.

Функциональная диагностика позволяет определить – нужно ли проводить пациенту инвазивную коронарографию и, если обнаружен стеноз, следует ли выполнять стентирование.

После стентирования пациенту назначается длительный прием медикаментов для снижения свертываемости крови, что повышает риск кровотечений. Стентирование показано при стенозе ствола левой коронарной артерии и его эквивалентов (проксимальных ветвей), т.к. он угрожает обширным инфарктом, высок риск летального исхода. При поражении более дистальных сосудов сердца прямой связи между стентированием и прогнозом нет. Выживаемость больных в большей степени определяется правильно подобранной терапией.

• Чреспищеводная эхокардиография

Устройство для чреспищеводной эхокардиографии напоминает короткий гастроскоп, на конце которого находится ультразвуковой сенсор. Через рот система вводится в пищевод, сенсор располагается в нижней трети пищевода, максимально близко к сердцу. Обычно чреспищеводное эхокадриографическое исследование сердца выполняется в условиях стационара. В Ильинской больнице исследование проводится амбулаторно, вскоре после окончания процедуры пациент может покинуть клинику. Узнать больше.

• Стресс-эхокардиография

Стресс-эхокардиография - визуализирующий метод, он позволяет четко увидеть, что какая-то часть сердца сокращается хорошо, а при нагрузке происходит ухудшение сокращений. Соответственно в сосуде, питающим эту область, скорее всего находится атеросклеротическая бляшка. Она сужает просвет сосуда и препятствует нормальному кровотоку – развивается ишемия. Узнать больше.

• Эргоспирометрия

Эргоспирометрия позволяет оптимизировать физические нагрузки для тренировки выносливости, что имеет большое значение при кардиореабилитации пациентов с сердечной недостаточностью. Узнать больше.

• МСКТ коронарография

Метод мультиспиральной КТ коронарографии позволяет визуализировать коронарные артерии и подтвердить отсутствие стеноза, либо определить поражение сосудов – наличие атеросклеротических бляшек. Пациент помещается в томограф, в вену вводится контрастное вещество и проводится сканирование. Одновременно с КТ сканированием снимается ЭКГ. Работа томографа синхронизируется с ЭКГ благодаря специальной программе, что позволяет точно визуализировать сосуды сердца. Узнать больше.

• Инвазивная коронарография

Если функциональные тесты указывают на высокую вероятность ишемической болезни сердца, и у пациента имеются факторы, препятствующие проведению КТ коронарографии (кальциноз, предыдущее стентирование и др.), то ему может быть выполнена инвазивная коронарография. Инвазивная коронарография – золотой стандарт визуализации коронарных артерий. Это мини-операция, выполняемая в специальной рентгенографической операционной. Пунктируется радиальная артерия в области кисти, в артерию вводится катетер, по сосудистому руслу он проводится к сердцу. Катетер устанавливается в устье коронарной артерии, затем через катетер вводится контрастное вещество и выполняется рентгенография – в видеорежиме записывается изображение сосудов сердца. Это позволяет увидеть все дефекты – сужения, закрытия сосудов и др.

В Ильинской больнице инвазивная коронарография выполняется амбулаторно, пациент проведет в клинике 6 – 8 часов, а затем может её покинуть. Подробней о сердечно-сосудистой хирургии в Ильинской больнице можно узнать здесь.