Лечение доброкачественных опухолей головы и шеи

Важно понимать, что многие процессы в области лица и шеи могут протекать без ярко выраженных симптомов.

Любые изменения пропорций лица или шеи, появление несвойственных образований на коже или слизистых оболочках требуют обращение к врачу.

Часто пациенты обращаются к врачу уже при наличии серьезных нарушений функций жевания, глотания, появления неврологической симптоматики, что означает запущенную стадию заболевания. Любое образование или нарушение функции должно вызывать настороженность. Визуальная оценка области лица и шеи (своего отражения в зеркале) – разумное проявление бдительности по отношению к своему здоровью.

• Биопсия

Процесс обследования пациента начинается с тщательного визуального осмотра хирургом и сбора анамнестических данных. Поскольку визуально невозможно определить видовую принадлежность опухоли, то этот процесс всегда требует инструментального и лабораторного подтверждения. Сделать заключение о характере процесса позволяет метод пункционной биопсии – цитологического исследования, в ходе которого врач производит забор материала и отправляет его на лабораторное исследование. Пункция проводится в амбулаторных условиях, часто без применения анестезии. Процедура носит безболезненный характер – максимум, что может почувствовать пациент – это ощущение комариного укуса. В случае, если метод не принес должного диагностического результата, пациенту проводится расширенная биопсия с последующим гистологическим исследованием. Если образование имеет малый размер, то процедуру можно проводить под местной анестезией. Если это большое образование, и оно затронуло важные анатомические структуры, то процедура проводится под эндотрахеальным наркозом. Расширенная биопсия позволяет достоверно установить вид опухолевого процесса и определить тактику дальнейшего лечения.

• Динамическое наблюдение

При подтверждении доброкачественного процесса проводится динамическое наблюдение: 1 раз в 3 месяца пациент приходит на обязательную консультацию, в рамках которой выполняются инструментальные методы диагностики (УЗИ, КТ, МРТ). Их результаты позволяют выявить спонтанный рост образования и другие изменения. Обычно такая тактика ведения применяется на период до двух лет. При наличии злокачественного процесса, пациент направляется на консультацию к онкологу, который и определяет необходимость применения лучевой терапии, химиотерапии или сочетания этих методов.

• Хирургическое лечение

Анатомия головы и шеи крайне сложна и насыщена критически важными структурами – крупными сосудами, нервными стволами и др. Глубокие теоретические знания, филигранные мануальные навыки, передовое оборудование госпиталя и обширный клинический опыт позволяют челюстно-лицевым хирургам Ильинской больницы проводить самые сложные оперативные вмешательства по радикальному удалению опухолевидных тканей, сохраняя важные анатомические структуры. Радикальное удаление опухоли позволяет избежать возникновения рецидивов в 95-100% случаев. В нашей команде есть лучшие эксперты, достигшие максимальных результатов в лечении наиболее сложных и редко встречающихся онкологических патологий. Наши специалисты тесно сотрудничают с ведущими экспертами Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов EARMFS (European association for cranio-maxillo-facial surgeons), следуют современным клиническим рекомендациям и используют только те методы лечения, эффективность которых доказана международными клиническими исследованиями.