Лечение хронической тазовой боли у женщин.

Хроническая тазовая боль существенно снижает качество жизни пациентки, часто сопровождается психоэмоциональными расстройствами и нарушениями сна.

Хроническая тазовая боль – синдром, который может быть проявлением целого ряда заболеваний. Боль локализуется ниже пупка и беспокоит пациента длительное время.

При отсутствии адекватного лечения хроническая тазовая боль может усиливаться и распространяться на область живота, крестца и копчика, в поясничный отдел. Самые распространенные причины тазовой боли у женщин – гинекологические заболевания, среди которых первенство принадлежит эндометриозу. Также хроническую тазовую боль могут вызывать нарушения со стороны мочевыделительной, пищеварительной систем, спаечный процесс в малом тазу, варикозная болезнь малого таза и др.

Лечение хронической тазовой боли в Ильинской больнице это:

• Мультидисциплинарный подход.

В Ильинской больнице лечением хронической тазовой боли занимается мультидисциплинарная команда специалистов - гинекологи, урологи, хирурги, неврологи, врачи ультразвуковой диагностики, специалисты по лечению боли и семейный врач пациентки. Лечение проводится в соответствии с современными международными стандартами и с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Мы практикуем доказательную медицину, т.е. используем только те методы лечения и контроля, эффективность которых доказана международными клиническими исследованиями.

• Хроническая тазовая боль на фоне эндометриоза.

На начальных этапах заболевания женщина может испытывать дискомфорт только при менструации (дисменорея). Затем боль начинает ощущаться и вне менструального периода – это уже самостоятельные проявления тазовой боли. Боль может усиливаться при физической нагрузке, половых контактах (диспареуния). Лечению эндометриоза в Ильинской больнице посвящена отдельная статья.

• Хроническая тазовая боль при спаечном процессе.

Даже незначительные, тонкие спайки в малом тазу могут провоцировать боль. Спайки – это элементы неэластичной соединительной ткани, которые появляются после перенесенных операций или в результате воспаления. Точно установить их наличие можно только с помощью диагностической лапароскопии. Другие причины, например, варикозная болезнь малого таза, хорошо диагностируется без инвазивных вмешательств, с помощью ультразвукового исследования.

• Лечение боли.

Эндометриоз, спаечный процесс, варикозная болезнь и многие другие заболевания с вовлечением органов малого таза сами по себе протекают длительно. А при долгом существовании боли (более 3 месяцев) в центральной нервной системе формируется болевая доминанта. Это называется феноменом центральной сенситизации, т.е. избыточной чувствительности. Она поддерживает и усиливает болевой синдром. И даже после устранения первоначального заболевания и ликвидации анатомического субстрата боли центральная доминанта продолжает функционировать и подавать информацию о том, что боль всё ещё присутствует. Т.е. причина хронической тазовой боли - фантомная. Для её купирования специалисты Ильинской больницы применяют лекарственные схемы с использованием нового поколения антидепрессантов и антиконвульсантов, прогрессивные психотерапевтические техники. Также весьма эффективны методики, которые пока не вошли в международные рекомендации, но их применение не возбраняется. Это биологическая обратная связь, йога, рефлексотерапия и другие.

Публикации по теме