Оставайся здоровым!

Наш пациент, молодой мужчина 37 лет, имеет врожденное заболевание свертывающей системы крови (тромбофилия). В течение нескольких лет у него выявлялись тромбы в венах, перенес тромбоэмболию легочной артерии. Однако регулярную консервативную терапию не получал.

Заболел остро. На фоне полного благополучия появилась слабость в левой руке и ноге, не мог встать на ноги, у него возник перекос лица, появились нарушения речи. На машине Скорой медицинской помощи был доставлен в районную больницу по месту жительства. В стационаре ему провели системный тромболизис (внутривенное введение лекарства, помогающего растворить тромбы), проводили консервативную терапию со значительным положительным эффектом: практически полное восстановление речи, силы в левых конечностях, смог самостоятельно передвигаться.

Для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации пациент был переведен в Ильинскую больницу. При дообследовании наши врачи выявили флотирующий тромб в устье правой сонной артерии с сужением просвета около 80%.

Это было причиной развития инсульта, а сохраняющийся тромб в сонной артерии несмотря на консервативную терапию мог привести к развитию тяжелого повторного инсульта. Мультидисциплинарная команда Ильинской больницы пришла к заключению о необходимости срочного оперативного лечения.

В первые сутки наш пациент был прооперирован. Операция прошла без осложнений. Через 2 недели выписан из стационара для продолжения амбулаторной реабилитации.

Оперирующие хирурги - Токарев К.Ю. и Дзигасов С.О.

Важно отметить, что даже самые сложные и эффективные операции не принесут долговременного эффекта без адекватной реабилитации и правильного амбулаторного динамического наблюдения.

Автор: Дзигасов Сослан Олегович, Сердечно-сосудистый хирург

Дата создания: 24.05.2022