Оставайся здоровым!

Существует ошибочное суждение о том, что в пожилом возрасте «уже» не нужно, да и невозможно лечить ноги, пораженные диабетической язвой или гангреной. По этой причине во всём мире ежеминутно проводятся ампутации конечностей. Следует помнить, что в возрасте 80-90 лет ампутация может оказаться смертельной для человека. Если до ампутации люди обычно могут самостоятельно, хоть и с болью, перемещаться, обслуживать себя, то после ампутации они оказываются прикованными к постели, что ведет за собой образование пролежней, развитие пневмонии и другие осложнения «лежачего» образа жизни, не говоря уже о тяжелых психологических проблемах. Обычно пожилые люди после ампутации конечности не проживают и полугода.

Специалисты Центра профилактики ампутаций Ильинской больницы уверены: лечить и спасать ноги можно и нужно в любом возрасте.

ПАЦИЕНТ 1, 83 ГОДА

В конце декабря 2021 г. обнаружен дефект кожи 1 пальца левой стопы, с умеренными болями покоя. Лечился дома, проводил перевязки с мазью Бетадин, проведен курс антибиотикотерапии.

Несмотря на лечение, язва не заживала, появились новые дефекты кожи на других пальцах левой стопы.

При обследовании в Ильинской больнице установлена ишемия, угрожающая левой нижней конечности на фоне сахарного диабета 2 типа и атеросклероза артерий нижних конечностей.

Чрезкожное напряжение кислорода:

Справа: тыл стопы - 53 mmHg

Слева: тыл стопы - 5 mmHg

Госпитализация на 1 (одни!) сутки, выполнено оперативное лечение в объеме эндоваскулярной реваскуляризации левой нижней конечности с прекрасным клиническим эффектом – боль полностью купирована.

Пациент продолжает лечение амбулаторно.

ПАЦИЕНТ 2, 94 ГОДА

Сахарный диабет 2 типа много лет. Боль покоя в правой стопе более 1 года. Проходил лечение у неврологов по поводу диабетической нейропатии. После самостоятельно выполненного педикюра отметил появление ран на пальцах, которые не заживали.

При обследовании в Ильинской больнице установлена ишемия, угрожающая правой нижней конечности на фоне сахарного диабета 2 типа и атеросклероза артерий нижних конечностей.

Чрезкожное напряжение кислорода:

Справа: тыл стопы - 43 mmHg

Слева: тыл стопы - 7 mmHg

Госпитализация на 3 суток, выполнено оперативное лечение в объеме эндоваскулярной реваскуляризации правой нижней конечности с прекрасным клиническим эффектом – боль полностью купирована.

Пациент продолжает лечение амбулаторно.

Автор: Терехин Сергей Анатольевич, Рентгеноэдоваскулярный хирург

Дата создания: 27.01.2022