Оставайся здоровым!

Почему важно наблюдаться у гинеколога? Нужно ли посещать врача, если ничего не беспокоит? Болит ли рак и как он проявляется на ранних стадиях? Какие гинекологические проблемы характерны для периода менопаузы, а какие в репродуктивном или переходном (перименопаузальном) возрасте? Всегда ли нужно оперировать, и в каких случаях операция наоборот ухудшает прогнозы?

Ответы на эти вопросы коротко будут отображены в контексте представленного клинического случая.

В Ильинскую больницу обратилась женщина 57 лет без специфических жалоб. Она ведет здоровый образ жизни, следит за собой, занимается спортом, а в последние месяцы заметила результаты - похудела на 4 кг. Во время очередного сеанса массажа массажист обратил внимание на напряженность брюшной стенки в нижних отделах и порекомендовал обратиться к врачу. У гинеколога женщина не наблюдалась, а предыдущий визит состоялся более 5 лет назад.

При обследовании выявили кистозно-солидные образования яичников с обеих сторон довольно крупных размеров - 9 см в диаметре справа и почти 12 см слева. Образования занимали всю область малого таза. При дообследовании (анализ на онкомаркеры, МРТ) был заподозрен рак яичников и принято решение об операции с экстренной интраоперационной биопсией.

Операция была начата лапароскопическим доступом для оценки степени распространения процесса и определения возможности проведения полной циторедукции (удаления всех видимых очагов опухоли менее 1 см).

Окончательное решение об объеме оперативного вмешательства принимается непосредственно в операционной после оценки степени распространенности заболевания и вовлечения окружающих органов. Имеет смысл проводить объемную (радикальную) операцию только когда хирург уверен на 100%, что сможет удалить все видимые очаги опухоли – метастазы диаметром более 1 см. В противном случае проводится лишь взятие биопсии, а пациентку направляют на 3-4 курса химиотерапии с дальнейшей оценкой чувствительности опухоли к проводимому лечению и повторным решением о сообразности операции.

Лапароскопически было подтверждено опухолевое поражение яичников с обеих сторон, имплантационные метастазы брюшины, печени и сальника. Было решено выполнить радикальную операцию, соответствующую IIIB стадии заболевания, а именно, гистерэктомию с двусторонней аднексэктомией, оментэктомию, аппендэктомию, тазовую и парааортальную лимфаденэктомию, а также удаление видимых метастазов.

По данным интраоперационной биопсии был подтверждён диагноз серозного рака яичников и проведён запланированный объём. Операция прошла без осложнений, её продолжительность составила 3 часа 15 минут.

Пациентка на 5 день была выписана домой для дальнейшей реабилитации.

По данным заключительной гистологии было подтверждено метастатическое поражение большого сальника и поверхности печени, лимфоузлы без метастазов. Таким образом, окончательно стадия заболевания была определена как IIIB, что соответствовало предоперационному стадированию.

Проведено генетическое тестирование на наличие мутаций BRCA 1, 2 с отрицательным результатом, и пациентка продолжила лечение в отделении онкологии Ильинской больницы в объёме 6 курсов адъювантной терапии.

Вернемся к вопросам, озвученным в начале. К сожалению, симптомов у начальных и даже распространенных форм рака яичников нет. Самостоятельно невозможно заподозрить что-то неладное, пока не будет упущено драгоценное время. В данном случае мы коснулись проблемы рака яичников, для которого не существует программ скрининга и раннего выявления заболевания, но регулярное посещение гинеколога с проведением УЗИ 1 раз в год обязательно, поскольку дает представление о состоянии всех органов женской репродуктивной системы в динамике. Если прекратилась менструальная функция, это не означает, что про органы женской половой сферы можно забыть. Наоборот. Средний возраст развития рака яичников и эндометрия - 61 и 63 года соответственно. Поэтому если вы давно не посещали гинеколога, обязательно уделите этому время. В Ильинской больнице осмотр гинеколога всегда сопровождается ультразвуковым исследованием.

Автор: Березовский Денис Михайлович, Акушер-гинеколог, онкогинеколог

Дата создания: 16.03.2022