Оставайся здоровым!

История нашего пациента началась с обычной трещины в области пятки, которая продолжала увеличиваться и болеть. Пациенту 73 года, он болеет сахарным диабетом более 10 лет, но лечился нерегулярно.

Серьёзная угроза

Впервые мужчина обратился в Ильинскую больницу в июле 2020 года. В ходе проведенного обследования у пациента было установлено неконтролируемое течение сахарного диабета и поражение артерий нижних конечностей, инфицированная гноящаяся рана правой пятки. Все это создавало высокую угрозу потери правой нижней конечности при отсутствии адекватного лечения.

Восстановить кровоток

В день госпитализации пациенту была выполнена санационная операция по срочным показаниям, которая заключалась в очистке гнойного очага правой пятки для разрешения инфекционного процесса. С учётом наличия значимого поражения артерий правой ноги, перспектива успешного заживления раны была крайне низка, поэтому была выполнена эндоваскулярная операция на артериях правой нижней конечности. Операция прошла без осложнений, кровообращение в ноге было полностью восстановлено.

Пациент провёл в стационаре 10 дней до момента купирования инфекционного процесса и подбора лечения сахарного диабета, а дальнейшее заживление раны пятки продолжено на амбулаторном этапе.

Всестороннее лечение

В лечении применялись современные перевязочные материалы, использовалась современная система лечения отрицательным давлением (вакуумной повязкой). С целью снижения риска образования новых ран пациент начал регулярно посещать процедуры медицинского педикюра (обработка гиперкератозов, измененных ногтевых пластинок проводится подологом в кабинете «Диабетическая стопа» Ильинской Больницы).

Через полтора месяца рана полностью зажила.

Повторный случай

В январе 2021 года мы вновь встретились с пациентом. Через 4 недели после бытовой травмы на месте удара (на левой голени) сформировался гнойник. Гнойный процесс распространялся на мягкие ткани голени и уходил вглубь к сухожилию, сгибающему стопу. Пациенту требовалась операция по срочным показаниям, он был вновь госпитализирован в Ильинскую больницу.

Было проведено адекватное вскрытие и дренирование полости гнойника и гнойных затёков. Поражение артерий левой ноги было меньшим и потребности в операции на сосудах не было. Через 2 дня госпитализации пациент выписан, и дальнейшее лечение продолжено на амбулаторном этапе.

Через месяц рана полностью зажила.

Только совместная работа эндокринолога, гнойного хирурга, сосудистого хирурга, кардиолога, клинического фармаколога, терапевта госпиталиста (междисциплинарная команда по предотвращению ампутаций) позволяет предотвратить такое грозное осложнение сахарного диабета и диабетической стопы, как потеря нижней конечности.

Автор: Яськов Константин Николаевич, Хирург, специалист в лечении ран и раневых инфекций

Дата создания: 09.06.2022
Дата изменения: 17.10.2022