Лечение болезней легких с обструктивным синдромом

Наша задача - сформировать у пациента правильное отношение к его хроническому заболеванию и свести к минимуму связанное с ним ухудшение качества жизни.

К болезням легких с обструктивным синдромом относят бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких и синдром обструктивного апноэ сна.

Для диагностики болезней легких с обструктивным синдромом применяют как лабораторные (общеклинический и биохимический анализ крови, иммунологические исследования), так и инструментальные методы - спирометрия с бронхолитической пробой, бодиплетизмография, анализ оксида азота в выдыхаемом воздухе, пульсоксиметрия, КТ органов грудной клетки.

Болезни легких с обструктивным синдромом – это хронические, часто пожизненные заболевания, связанные с изменениями бронхов и легких, которые зачастую носят необратимый характер.

• Наши специалисты

Пульмонологи и терапевты Ильинской больницы вовлечены в международный научно-образовательный процесс и обладают самыми актуальными, постоянно обновляемыми знаниями в области лечения болезней легких с обструктивным синдромом. Наши врачи тесно сотрудничают с врачами лучевой диагностики, а в сложных случаях участвуют в консилиумах вместе с хирургами, иммунологами и другими специалистами, что позволяет в значительной мере улучшить состояние пациента, добиться весьма продолжительной ремиссии, или свести к минимуму проявления болезни. Мы практикуем доказательную медицину, т.е. используем только те методы лечения и контроля, эффективность которых доказана международными клиническими исследованиями.

• Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое сопровождает пациента на протяжении всей жизни. Современная комплексная терапия позволяет в значительной мере подавить воспалительный процесс, добиться весьма большой продолжительности периода без приступов или свести к минимуму частоту приступов удушья и риск развития астматического статуса. Узнать больше.

• Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

ХОБЛ распространенное заболевание, связанное с необратимыми изменениями бронхов и легких. Около 80-90% случаев ХОБЛ связаны с курением, значительная часть вызвана контактом с пылью и мелкодисперсными веществами на вредных производствах. Для ХОБЛ характерны обострения, которые нередко требуют госпитализации (в том числе в отделение интенсивной терапии), поскольку могут представлять опасность для жизни пациента. Об обострении ХОБЛ можно говорить, когда пациент испытывает резкое ухудшение самочувствия, продолжающееся не менее двух дней. В это время усиливается кашель и одышка, увеличивается количество отделяемой мокроты. В период обострения, как правило, модифицируется терапия ХОБЛ, назначаются дополнительные лекарства. Узнать больше.

• Синдром обструктивного апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна (СОС) – это состояние, которое характеризируется периодическими остановками дыхания во сне. СОС находится в компетенции как пульмонолога, так и невролога. Обычно, данной патологией страдают люди с избыточной массой тела, укороченной шеей, их беспокоит дневная сонливость, нарушение ритма сердца, недостаточная управляемость АД посредством медикаментозной терапии. Узнать больше.