Хирургическое лечение желудочно-кишечных кровотечений

При появлении симптомов кровотечения необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или обратиться в экстренное отделение больницы. Садиться за руль автомобиля категорически не рекомендуется.

Желудочно-кишечные кровотечения – собирательное понятие для кровотечений в просвет ЖКТ из любого из его отделов. Все они представляют серьезную угрозу для жизни.

Пациент чувствует слабость, сонливость, головокружение, у него возникают сердцебиение и холодный липкий пот, возможна потеря сознания. При кровотечениях из верхних отделов ЖКТ кал окрашивается в чёрный цвет. Может возникать рвота «кофейной гущей». При пищеводных кровотечениях возникает рвота алой кровью или сгустками крови, рвотой кровью могут сопровождаться и массивные желудочные кровотечения.

Боли при желудочных кровотечениях почти никогда не бывает, это нехарактерный признак. Боль возникает при разрыве пищевода, при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

• Экстренная помощь

Ильинская больница круглосуточно готова к оказанию экстренной помощи пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями. Пациент безотлагательно помещается в отделение реанимации, для предотвращения попадания крови в дыхательные пути ему выполняется интубация трахеи, возмещается объем потерянной крови, проводятся эндоскопическая диагностика и остановка кровотечения. Для уточнения диагноза и объема хирургического вмешательства оперативно выполняется компьютерная томография. Подробней об отделении экстренной помощи Ильинской больницы можно узнать здесь.

• Разрыв пищевода

Основные причины разрыва пищевода – несостоятельность анастомоза после операции на пищеводе, неукротимая рвота вследствие интоксикации. При разрыве пищевода хирурги Ильинской больницы выполняют малоинвазивную эндоскопическую манипуляцию - установку вакуумно-аспирационной системы. Узнать больше.

• Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода

Главная причина варикозного расширения вен пищевода - портальная гипертензия и нарушение сброса крови из вен пищевода в систему воротной вены, возникающие из-за цирроза печени. Расширенные вены выбухают в просвет пищевода, их стенка растягивается и истончается. В результате эрозии или травмы стенки вены жесткой пищей возникает кровотечение. Для остановки кровотечения хирурги Ильинской больницы выполняют современную малоинвазивную операцию – эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода. Узнать больше.

• Желудочные кровотечения

Основные причины желудочных кровотечений – распад опухоли и язвенная болезнь. При кровотечении из распадающейся опухоли хирурги Ильинской больницы выполняют эндоваскулярную операцию, просвет поврежденной артерии перекрывается искусственными эмболами. При язвенном кровотечении выполняется эндоскопическая коагуляция сосуда или его клипирование. Узнать больше.

• Кровотечения из толстой кишки

Кровотечения из толстой кишки могут возникать при осложнённой болезни Крона (тяжелом хроническом воспалительном заболевании кишечника), неспецифическом язвенном колите, распаде и некрозе опухолей толстой кишки. При кровотечении, вызванном неспецифическим язвенным колитом, хирурги Ильинской больницы проводят эндоскопический аппликационный гемостаз – в области повреждения слизистой кишки распыляется специальный препарат-гемостатик. Если у пациента кровотечение из области опухолевого распада, то чаще всего такая опухоль и кровотечение из нее связаны с наличием частичной кишечной непроходимости толстой кишки. В этом случае пациенту выполняется стентирование – в зону опухолевого сужения с помощью эндоскопа устанавливается специальный стент. Стент сдавливает опухоль, кровотечение останавливается. Кроме того, стент предотвращает развитие непроходимости толстой кишки.  Также применяются методы клипирования кровоточащих сосудов и аргоноплазменная коагуляция.

• Кровотечения из тонкой кишки (кишечные кровотечения неясной этиологии)

Причинами кровотечений из тонкой кишки являются мальформации кровеносных сосудов в подслизитом слое - ангиоэктазии и ангиодисплазии, а также распадающиеся опухоли. У пациентов наблюдаются нарастающие симптомы хронической кровопотери – анемия, слабость, снижение функции всех органов. Диагностика кровотечений из тонкой кишки представляет исключительную сложность, так как их источник может иметь очень небольшие размеры. Специалисты Ильинской больницы используют высокотехнологичные методы диагностики и хирургического лечения таких состояний. Узнать больше.

• Ускоренная реабилитация

В Ильинской больнице реализована концепция хирургии ускоренной реабилитации (fast track хирургия). Эта идеология основана на результатах многолетних международных клинических исследований, признана и внедрена во всех развитых странах. Она включает в себя упрощенную подготовку к операции, выполнение операции в день госпитализации, минимизацию хирургического доступа (лапароскопия и эндоскопия), максимальные усилия по сохранению пораженного органа (вместо удаления органа), раннее пробуждение пациента после наркоза, раннюю мобилизацию пациента (можно вставать на ноги вскоре после операции), раннюю алиментацию (можно начинать есть и пить вскоре после операции). Этот комплекс мер направлен на максимально быструю реабилитацию пациента после хирургического вмешательства и восстановление качества его жизни.