Лечение патологического прорезывания зубов мудрости

Патологическое прорезывание зубов мудрости может привести к развитию тяжелых осложнений - абсцессов, флегмон, остеомелита и др.

Почти в 80% случаев прорезывание зубов мудрости связано с различными гнойно-воспалительными осложнениями и представляет реальную опасность для здоровья и жизни пациента.

Полным комплектом зубов мудрости обладает 92% взрослого населения, у 25% людей зубы мудрости не прорезываются вовсе. В 80% случаев, прорезывание зубов мудрости связано с различными осложнениями (разрушением, изменением положения соседних зубов, нарушением прикуса, неопластическими процессами, периоститом, перикоронаритом, и т.д.). Нередко удаление зубов мудрости становится необходимостью при проведении протезирования.

Важная информация о лечении патологического прорезывания зубов мудрости:

• Симптомы прорезывания зубов мудрости

Прорезывание зубов мудрости (третьих моляров) редко происходит анатомически правильно. Чаще прорезывание третьих моляров носит патологический характер. При этом симптомы не настораживают пациента. Могут беспокоить боль в ухе, виске, области шеи, дискомфорт в горле, головная боль, возникают проблемы с пережевыванием пищи. В наиболее тяжелых случаях прорезывание сопровождается повышением температуры свыше 38 С, симптомами интоксикации, общим недомоганием.

• Диагностика

Даже наличие симптомов не является гарантией того, что врач сможет визуально определить проблему со стороны зуба мудрости. Для уточнения диагноза специалисты Ильинской больницы проводят высокоточное лучевое исследование с помощью специального конусно-лучевого томографа. Исследование позволяет выявить наличие аномалий и искривлений зубного ряда и другие отклонения, оценить состояние тканей пародонта. Диагностические изображения хранятся в единой информационной системе госпиталя и всегда доступны. В случае экстренной ситуации врач может просматривать их удаленно, через любое подключенное к сети устройство, и оперативно принимать верные решения. Подробней об отделении лучевой диагностики Ильинской больницы можно узнать здесь.

• Угроза для жизни

Тяжелое осложнение патологического прорезывания зубов мудрости - развитие острой одонтогенной инфекции челюстно-лицевой области с распространением ее в средостение и развитием медиастинита. Заболевание начинается со значительного ухудшения общего состояния больного. Характерны сонливость, затемнение сознания, бред, реже бывает возбужденное состояние и проявление агрессии: больные пытаются встать с постели, бежать из палаты, вступать в разговоры с невидимым противником, нападать на него и защищаться. Температура тела повышается до 39-40°С, а пульс достигает 140—150 в минуту. Дыхание становится поверхностным, вдох укорочен, а выдох в 2-3 раза удлинен. Исходом медиастинитов может быть выздоровление с ограничением функций некоторых органов, в редких случаях — переход в подострую форму. Позднее поступление пациента в клинику, промедление с хирургическим вмешательством, молниеносная форма течения и длительное безрезультативное консервативное лечение – основные причины летальных исходов.

• Экстренная помощь

Ильинская больница круглосуточно готова к оказанию экстренной помощи пациентам с острой одонтогенной инфекцией челюстно-лицевой области. Пациенту будут безотлагательно выполнены лабораторные анализы и компьютерная томография. Для проведения экстренного лечения и стабилизации жизненных показателей он будет помещен в отделение реанимации. Если в ночное время пациенту потребуется неотложное хирургическое вмешательство, челюстно-лицевой хирург сможет прибыть в операционную в течение одного часа. Подробней об отделении экстренной помощи Ильинской больницы можно узнать здесь.

• Хирургическое лечение

Консервативное лечение зубов мудрости не эффективно и может привести к развитию осложнений. Челюстно-лицевые хирурги Ильинской больницы проводят малотравматичное удаление (экстракцию) зубов мудрости. Чаще всего используется местная анестезия с применением современных анестезирующих средств, реже – общая анестезия, которая проводится с учетом индивидуальных особенностей пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Длительность хирургического вмешательства зависит от расположения и анатомического строения зуба. Операция может длится от 15 минут до 1,5 часов. Никаких болевых ощущений в процессе операции пациент испытывать не будет. После операции пациенту назначается индивидуальный режим приема анальгетиков. Подробней об операционном блоке Ильинской больницы можно узнать здесь.

• Послеоперационное наблюдение

На следующий день после операции по сложному удалению зуба мудрости пациент проходит осмотр у челюстно-лицевого, который проводил вмешательство. Еще через 3 дня необходим повторный осмотр. При благоприятном течении послеоперационного периода проведение протезирования возможно уже через 2 недели. Вид протезирования (импланты, протезы) определяется после консультации ортодонта и лечащего хирурга в соответствие с индивидуальными особенностями и потребностями пациента. Своевременное удаление зубов мудрости снижает риск развития осложнений, снимает угрозу для жизни и способствует повышению ее качества - нормализуется прикус и улучшается эстетическая составляющая (улыбка).