Лечение заболеваний мочевого пузыря и уретры

Одна из главных угроз рака мочевого пузыря - массивное кровотечение, связанное с риском геморрагического шока и смертью от кровопотери.

Цистит, нарушения тонуса, злокачественная опухоль, образование камней – наиболее частые патологии мочевого пузыря. Стриктуры уретры возникают из-за инфекций, травм, медицинских воздействий.

У женщин, в отличие от мужчин, мочеиспускательный канал короткий: если у мужчин он более 18 см, то у женщин – 4-5 см. По короткому мочеиспускательному каналу инфекция из влагалища может легко проникнуть в мочевой пузырь и вызвать острое воспаление. По этой же причине стриктуры мочеиспускательного канала чаще возникают у мужчин. Рак мочевого пузыря встречается у мужчин в 3 раза чаще чем у женщин.

Лечение заболеваний мочевого пузыря и уретры в Ильинской больнице это:

• Диагностика

Для диагностики заболеваний мочевого пузыря и уретры урологи Ильинской больницы используют современные эндоскопические устройства для проведения уретроцистоскопии; компьютерные системы для уродинамических исследований, позволяющие изучать функции мочевого пузыря, уретры, мочевых сфинктеров и оценивать состояние мышц тазового дна. Отделение лучевой диагностики оснащено новейшими рентгенологическими аппаратами, мультиспиральным компьютерным томографом (МСКТ) и аппаратом МРТ 1,5 Тесла. Подробней об отделении лучевой диагностики Ильинской больницы можно узнать здесь.

• Операционный блок

Операционный блок Ильинской больницы – передовой высокотехнологичный комплекс, действующий согласно современным международным протоколам безопасности и интегрированный в единую информационную систему госпиталя. Операционные оснащены новейшим хирургическим оборудованием: лапароскопическими и эндоскопическими системами; хирургических роботом Da Vinci, хирургическими лазерами; оптическими системами для микрохирургии; устройствами для интраоперационной рентгенологической и ультразвуковой диагностики и навигации; самыми совершенными хирургическими инструментами. Узнать больше.

• Острый цистит у женщин

Если каждый цистит лечится правильным антибиотиком, частота рецидивов заметно снижается. Главная причина перехода цистита в хроническую форму – отсутствие полноценного лечения антибиотиками эпизодов острого цистита. При отсутствии лечения развиваются необратимые изменения: слизистая мочевого пузыря атрофируется и теряет способность эффективно сопротивляться бактериальной инфекции, бактерии значительно легче проникают в слизистую и вызывают воспаление. Узнать больше.

• Стриктура уретры

Тип реконструктивной операции зависит от локализации и протяженности стриктуры уретры. Если стриктура расположена в наиболее широком отделе уретры с хорошим кровоснабжением, и если длина стриктуры уретры не более 1,5 см, то предпочтительным методом лечения является внутренняя оптическая уретротомия. При длине стриктуры уретры до 3-4 см и ее локализации в бульбозном, мембранозном и простатическом отделах уретры используется анастомотическая уретропластика. Специалисты Ильинской больницы выполняют все виды анастомотических уретропластик, в том числе при рецидивных стриктурах уретры. Если длина стриктуры уретры более 4 см, или же она при любой длине находится в пенильном отделе уретры – в половом члене, тогда используется метод аугментационной (расширительной) уретропластики. Если просвет мочеиспускательного канала в области стриктуры полностью замещен рубцовой тканью и имеет длину больше 4 см, то используется заместительная уретропластика.  Суть её в том, что утраченный сегмент мочеиспускательного канала полностью заменяется перемещенными здоровыми тканями. Узнать больше.

• Рак мочевого пузыря

Если рак мочевого пузыря выявлен на ранней стадии и опухоль целиком находится в слизистом слое, урологи Ильинской больницы выполняют малоинвазивную операцию – трансуретральную резекцию с использованием гольмиевого или тулиевого лазера. При запущенной форме рака, когда образование проникает в мышечный слой или глубже, требуется удаление мочевого пузыря с помощью роботической хирургии. Новый мочевой пузырь формируется из фрагмента кишки. Узнать больше.

• Недержание мочи

Большинство случаев недержания мочи – как у женщин, так и у мужчин – лечится с помощью имплантации синтетической петли (слинга). Операция с использованием слинга малотравматична, урологи Ильинской больницы применяют надежные современные слинговые системы европейского производства. Пациент начинает держать мочу сразу, использовать катетер после операции не требуется. Узнать больше.