С 5 по 8 апреля в Париже прошел Ежегодный Конгресс Европейской ассоциации урологов 2024 - 4 дня, включающих большое количество докладов, сессий и залов, посетить которые при всем желании невозможно.
В заключительный день урологи Ильинской больницы представили работу о своём опыте лечения стенозов (сужений) уретро-пузырного анатостомоза у пациентов после хирургии рака предстательной железы с помощью помощью робота DaVinci.
Тема сложная, малоизученная. До сих пор большинство стенозов оперируют с помощью трансуретральных методик, успех которых прогрессивно уменьшается с количеством процедур. И существует необходимость в поиске по-настоящему лечебной хирургии, позволяющей не только восстановить естественный отток мочи из мочевого пузыря, но и сохранить механизм удержания мочи, что наиболее сильно влияет на качество жизни пациентов.
Председателем сессии выступил родоначальник эндовидеохирургической хирургии рака простаты, Ришар Гастон (Richard Gaston). Именно он первым в Европе выполнил лапароскопическую простатэктомию при локализованном раке железы.
Наш доклад вызвал большой интерес и оживленную дискуссию, и мы получили высокую оценку предлагаемого нами способа лечения стеноза везикоуретрального анастомоза.
 Кошмелев Александр Александрович Уролог, онкоуролог, хирург, врач ультразвуковой диагностикиКандидат медицинских наук.
Кошмелев Александр Александрович Уролог, онкоуролог, хирург, врач ультразвуковой диагностикиКандидат медицинских наук.