Как получить справку для оформления налогового вычета?

При первичном оформлении Договора важно решить, кто будет получать налоговый вычет. Его имеет право получать как сам пациент, так и его ближайшие родственники –дети за родителей, супруги, официальные опекуны, родители за детей до 24 лет, в том числе приемных. При условии, что ребенок обучается в образовательных организациях на очной форме. Применяется к расходам на лечение, понесенным с 2022 года. За прошлые периоды и за детей, не получающим очное образование, вычет предоставляется родителям детей до 18 лет. Лицо, получающее налоговый вычет, должно быть указано в Договоре в качестве Плательщика.

ВАЖНО: условием получения вычета является то, что все расходы налогоплательщик должен оплатить за счет собственных средств.

По окончании лечения или в начале следующего календарного года нужно заполнить Заявление на получение Справки в ФНС. Скан/фото заполненного Заявления необходимо прислать на почту out-billing@ihospital.ru

Справка для получения социального налогового вычета готовится сотрудниками Ильинской больницы в течение 10 рабочих дней (не включая день обращения) после получения Заявления.

В Заявлении потребуется указать следующую информацию:

• ФИО пациента, которому были оказаны медицинские услуги;
  • Дата рождения пациента;
  • ФИО плательщика (в том случае, если пациент и плательщик – разные лица);
  • ИНН плательщика (предоставить копию свидетельства);
  • Период, за который необходимо сделать вычет.

ВАЖНО: сохраняйте Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему и Акты об оказании медицинских услуг. Данные документы необходимо будет предоставлять в ФНС. При потере документов по запросу мы сможем предоставить Вам копии.

Подтверждением факта оплаты медицинских услуг является Справка об оплате медицинских услуг (чеки ККМ не обязательны).

Получить готовую Справку Плательщик может:

• Лично на центральном ресепшн Ильинской больницы после звонка или смс-уведомления от сотрудников Ильинской больницы о готовности Справки;
  • Скан на электронную почту, указав это в Заявлении;
  • Отправлением по Почте РФ, указав это в Заявлении.

Какой код лечения будет указан в Справке?

- Код 01 ставится в Справке, если оказанные медицинские услуги не входят в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденныйПостановлением Правительства РФ. В данном случае максимальная сумма, с которой Вам возместят налоговый вычет, составляет 120 000 руб., вне зависимости от фактически оплаченной суммы за год.

- Код 02 ставится в Справке, если оказанные медицинские услуги входят в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный ПостановлениемПравительства РФ. В данном случае налоговый вычет возмещается со всей фактически оплаченной суммы.

Решение, какой код будет проставлен в Вашей справке, принимает специалист по клинико-экспертной работе после детального ознакомления со всеми оказанными медицинскими услугами за год и установленными диагнозами. Больница несет ответственность за корректность выставления кода и может получить штраф за некорректно выставленный код лечения.

Какая сумма будет указана в справке?

В Справке указываются даты оплат/внесений денежных средств и фактическая сумма, потраченная на лечение за запрашиваемый период. Учитывается оплата только медицинских услуг.

Какой пакет документов потребуются для предоставления в ФНС?

• Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
  • Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае их заключения) – копия (может быть запрошен оригинал).
  • Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации – оригинал*.
  • Справка об оплате медицинских услуг (чеки ККМ не обязательны).
  • Рецептурный бланк со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» – оригинал**.
  • Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) - копия (может быть запрошен оригинал).
  • Документ, подтверждающий степень родства (предоставляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для родителей и детей, например, свидетельство о рождении) - копия (может быть запрошен оригинал).
  • Документ, подтверждающий заключение брака (предоставляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для супруга, например, свидетельство о браке) - копия (может быть запрошен оригинал).
  • Заявление на возврат НДФЛ.

* справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, форма и Инструкция по учету, хранению и заполнению которой утверждены Приказом Минздрава России, МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Справка выдается медицинской организацией после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы. Стоимость медицинской услуги должна быть указана под кодом 1, а стоимость дорогостоящего лечения - под кодом 2. Также указывается дата оплаты медицинской услуги;

**Выдается лечащим врачом; представляется в случае приобретения медикаментов не через кассу ИБ, а в любой аптеке включая ту, что находится в ИБ,

Рецептурный бланк формы N 107-1/у со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", наличие которого обусловлено требованиями п. 3 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001, Приложения к Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630”.