Хирургическое лечение заболеваний тонкой и толстой кишки

Острый аппендицит - коварная и опасная болезнь. Он занимает первое место по распространенности среди всех острых хирургических патологий брюшной полости и первое место по количеству летальных исходов.

Опухоли, непроходимость, кровотечения, воспаление червеобразного отростка (аппендицит) – угрожающие жизни заболевания кишечника.

Боль в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, отсутствие стула, каловые массы черного цвета или содержащие кровяные сгустки – симптомы хирургической патологии органов брюшной полости. Не игнорируйте боль в животе, не пытайтесь лечить её спазмолитиками и «заедать» боль. Любая боль в животе – повод немедленно обратиться к врачу! Если вовремя не предпринять меры, возможно развитие перитонита, сепсиса, массивной кровопотери, недостаточности всех органов и смерти.

• Мультидисциплинарный подход

В Ильинской больнице лечение заболеваний тонкой и толстой кишки осуществляет коллегия экспертов - хирург, гастроэнтеролог, онколог, морфолог, лучевой диагност, психотерапевт, семейный врач пациента и др. Такой мультидисциплинарный подход позволяет принимать точные и научно обоснованные решения в процессе обследования и лечения. Мы практикуем доказательную медицину, т.е. используем только те методы лечения и контроля, эффективность которых доказана международными клиническими исследованиями.

• Диагностика

Основные инструментальные методы диагностики заболеваний кишечника - компьютерная томография (КТ) и эндоскопическое исследование. В Ильинской больнице оба этих исследования доступны круглосуточно. КТ-исследование – наиболее точный и достоверный метод диагностики острого аппендицита. Эндоскопия является «золотым стандартом» при диагностике заболеваний толстой кишки. При наличии показаний выполняются ультразвуковое и МРТ исследования.

• Острый аппендицит

Если диагноз подтверждается, хирурги Ильинской больницы проводят экстренную лапароскопическую аппендэктомию – операцию по удалению воспаленного червеобразного отростка. Через три небольших разреза на передней брюшной стенке в брюшную полость пациента вводятся лапароскоп и хирургические манипуляторы. Наличие осложнений – флегмонозный или гангренозный аппендицит – не является противопоказанием для малоинвазивной лапароскопической операции. Узнать больше.

• Острая кишечная непроходимость

Основная задача экстренной хирургии – разрешить непроходимость. Хирурги Ильинской больницы предпринимают максимальные усилия, чтобы достичь этого без разрезов. Через анальное отверстие в толстую кишку пациента вводится гибкий колоноскоп. С его помощью к месту непроходимости доставляется стент в свернутом виде. Затем стент снимается с доставочного устройства и расправляется, просвет кишки расширяется, непроходимость ликвидируется. Узнать больше.

• Кровотечения из тонкой кишки (кишечные кровотечения «неясной» этиологии)

В Ильинской больнице применяется самый современный метод диагностики кровотечений из тонкой кишки – видеокапсульная энтероскопия. После предварительной подготовки кишечника, пациент проглатывает специальную видеокапсулу. В капсуле есть камера, источник света и источник питания, который позволяет ей автономно работать до 15 часов.  Врач получает четкое видеоизображение всей протяженности тонкой кишки. Видеокапсульная энтероскопия позволяет точно определить локализацию источника кровотечения. Затем выполняется малоинвазивная хирургическая операция - двухбаллонная интестиноскопия. Узнать больше.

• Удаление аденоматозных полипов толстой кишки